Петербургские экотропы сделают комфортнее

11 ноября 2016

Городские особо охраняемые природные территории, на которых проложен экологический маршрут, в этом году делают комфортнее для посетителей.

На территории памятника природы «Дудергофские высоты» уже обустроены три лестницы, стометровая пешеходная дорожка, новые скамейки и мусоросборники.

«Мы сделали пять новых небольших прудов для размножения краноскнижного вида – гребенчатого тритона. Этот вид амфибии живет на Дудергофских высотах и размножается в пруду Театральной долины. Но там его активно поедает ротан – это чужеродная для наших мест рыба, завезенная с Дальнего Востока», - объясняют специалисты подведомственной комитету по природопользованию Дирекции особо охраняемых природных территорий.

В заказнике "Западный Котлин" обустраиваются места отдыха посетителей. Там создаются 3 пикниковые точки: в центре – оборудованное место для разведения огня, вокруг - места для сидения.

«В заказнике запрещено разведение огня на почвенном покрове. Использование мангалов не запрещено. Но они малоэстетичны и после их использования остаются и мусор, и угли. Чтобы минимизировать использование мангалов, оборудуем пикниковые точки», - рассказали в Дирекции.

Напомним, экологическая тропа — это маршрут, созданный для целей экологического просвещения в непосредственном контакте с природой.

Оборудование тропы включает в себя пешеходные деревянные настилы, скамейки, указатели, информационные стенды. Все объекты инфраструктуры выполняются из дерева и гармонично вписываются в окружающий ландшафт.

Экологические тропы как способ общения с природой широко распространены во всем мире. Помимо познавательной функции, экотропы способствуют более равномерному распределению рекреационных нагрузок на природные комплексы и, в конечном счете, способствуют их сохранению.

Поделиться