В 3 квартале 2019 года поступило 2247 обращений, содержащих 2411 вопросов. Из них поступило в письменной форме 915 обращений, что составляет 40,7% от общего количества обращений, 1332 обращений посредством электронной почты, что составило 59,3% от общего количества обращений и в устной форме 0 обращений.
Большое количество обращений граждан имеет первичный характер.
|
|
количество (отчетный период) |
|
ВСЕГО ПОСТУПИЛО ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД (обращений/вопросов) |
2247/2411 |
|
Рассмотрено в срок |
1932 |
|
Находится в работе |
315 |
|
Количество виновных лиц (перевозчиков), привлеченных к ответственности по результатам рассмотрения обращений. |
21 |
|
Поддержано |
54 |
|
Разъяснено |
1848 |
|
Не поддержано |
0 |
За отчетный период поступило обращений по вопросам:
О городском пассажирском транспорте (автобус) – 1058 (47,1%)
в том числе:
социальные маршруты – 682 (30,3%)
коммерческие маршруты – 376 (16,7%)
О городском электрическом транспорте (трамвай, троллейбус) – 297 (13,2%)
Жалобы на водителей и кондукторов городского пассажирского транспорта – 166 (7,4%), в том числе:
на водителей автобусов - 52 (2,3%)
на водителей маршрутных такси – 70 (3,1%)
на водителей электротранспорта - 5 (0,2%)
на кондукторов – 39 (1,7%)
Работа метрополитена - 93 (4,1%)
Прочие – 633 (28,2%)
Самыми многочисленными были обращения, в которых поставлены вопросы о нарушении расписания движения городского общественного транспорта, как коммерческих маршрутов, так и социальных, некорректное поведение и исполнение должностных обязанностей водителей и кондукторов, несоблюдения режима работы и расписания, безопасности дорожного движения, выполнения требований к подвижному составу, соблюдения трассы маршрута. Одним из наиболее часто встречающихся вопросов, содержащихся в обращениях граждан, является несоблюдение правил посадки и высадки пассажиров. Перевозчиками приняты меры по устранению нарушений. Вместе с тем, руководством предприятий с водительским и кондукторским составом проводятся плановые инструктажи на предмет соблюдения должностной инструкции, а также законодательства в транспортной сфере.
По результатам рассмотрения обоснованных обращений в отчетном периоде к виновным должностным лицам в 21 случае были применены меры административного и материального воздействия.
В отчетном периоде поступили акции по обращениям граждан:
- 52 обращения - по вопросу закрытия трамвайного маршрута № 30 и изменение трасс трамвайных маршрутов № 7,10,41.
- 191 обращение - в связи с планируемой транспортной реформой 2020 и отменой коммерческих маршрутов по вопросу сохранения существующих коммерческих маршрутов, либо замены их на аналогичные социальные.
В связи с открытием станции метрополитена «Академическая» для входа и выхода пассажиров после завершения работ по капитальному ремонту вестибюля и наклонного хода станции, с 01.07.2019 внесены следующие изменения в маршрутную сеть наземного городского пассажирского транспорта:
автобусные маршруты №№ 61, 102, 153, 178 восстановлены по ранее действовавшим трассам;
усиление автобусного маршрута № 61 (на 2 ед. подвижного состава) в целях сохранения действующих интервалов движения при продлении трассы до ЖК «Цветной город» сохранено.
Трассы трамвайных маршрутов №№ 38, 61 на период закрытия станции метро «Академическая» были изменены. В целях повышения качества транспортного обслуживания населения с 01.07.2019 трассы данных трамвайных маршрутов сохранены в существующем варианте.
«Коммерческие» маршруты:
С 01.07.2019 трассы автобусных маршрутов №№ К-9, К-72, К-93, К-131, К-193, К-278А восстановлены.
Исключены из Реестра автобусные маршруты №№ 29, 44, 84а, 84 шк, 387 ,К-70, К-278, К-288, К-330.
Сохранена трасса автобусного маршрута № К-50 (с продлением до Нартовской ул.).
Сохранена трасса автобусного маршрута № К-325 (по пр. Художников, Учебному пер., ул. Есенина, пр. Луначарского, пр. Энгельса в обратном направлении).
Дополнительно с 01.07.2019 оперативно изменена трасса автобусного маршрута № 176 в целях улучшения транспортной доступности медицинских учреждений, расположенных на ул. Академика Байкова.
Трасса автобусного маршрута № 176 изменена в одном направлении по ул. Академика Байкова (от Тихорецкого пр. к ул. Вавиловых) в соответствии с решениями по организации дорожного движения на ул. Академика Байкова принятыми
на совещании в администрации Калининского района Санкт‑Петербурга 20.06.2019.
Внесены изменения в трассу автобусного маршрута № 364 в целях организации транспортного сообщения от жилых комплексов на Загородной ул. до ж.д. вокзала в г. Колпино.
Внесены изменения в трассу автобусного маршрута № 377 «г. Пушкин, автобусная станция «Железнодорожная ул.» - ж.-д. станция Александровская» через ж.-д. переезд в пос. Александровская до транспортной развязки Волхонского ш. и Киевского ш. по просьбе граждан, проживающих не территории Волхонское.
31.08.2019 после введения в эксплуатацию автобусной станции «Ладожская», движение автобусов маршрута № 46 по Каменноостровскому проспекту до станции метро «Черная речка» было восстановлено.
Внесены изменения в трассы автобусных маршрутов №№ 197, К-293А, К-296 в связи с предстоящим открытием станции метро «Шушары».
В трассу автобусного маршрута № 30 внесены изменения после введения в эксплуатацию автобусной станции «Ладожская».
В трассу трамвайного маршрута № 64 внесены изменения в связи с окончанием строительства трамвайной сети (Чижик).
Трасса автобусного маршрута № К-379 продлена до станции метро «Пионерская» для улучшения транспортного обслуживания жителей Приморского района.
В целях улучшения транспортного обслуживания жителей новых кварталов юго-западной приморской части Красносельского района Санкт‑Петербурга, внесены изменения в троллейбусный маршрут № 32.
В трамвайные маршруты № 36, 60 внесены изменения с целью улучшения транспортного обслуживания жителей Красносельского района Санкт‑Петербурга.
Произведена оптимизация трассы трамвайного маршрута № 41 в связи с изменением пассажиропотока.
В трассу трамвайного маршрута № 56 внесены изменения в целях улучшения транспортного обслуживания жителей Кировского района.
Установлены новые автобусные маршруты:
№ 193 «пр. Культуры – Цветной город»
№ 330 «Оборонная ул. – Станция метро «Шушары».
Установлены новые трамвайные маршруты:
№ 59 «Станция метро Ладожская – Трамвайное депо»
№ 63 «Станция метро Ладожская – ул. Передовиков».
На основании поступивших обращений, в целях улучшения транспортного обслуживания жителей и гостей Санкт‑Петербурга введены новые расписания движения на 11 автобусных маршрутах № 45, 46, 127, 145, 145а, 180, 193, 329, 339, 404, 420.
В целях улучшения качества обслуживания жителей:
г. Павловска с 01.07.2019 введен новый автобусный маршрут № 339 – «г. Павловск» - «ВИР» Горная ул.».
ЖК «Цветной город» с 26.08.2019 введен новый автобусный маршрут № 193 – «Автобусная станция «Проспект Культуры –ЖК «Цветной город»