Комитет по транспорту направит порядка 150 млрд рублей на развитие транспортной системы Петербурга

29 августа 2025

Порядка 150 млрд рублей будет направлено Комитетом по транспорту в 2026 году на реализацию мероприятий в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга», в части транспортного блока Правительства Санкт‑Петербурга. О планах по выполнению программы в 2025 году и задачах на 2026 год в Законодательном Собрании Петербурга рассказал председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

В числе основных планов на 2026 год:

  • осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа электротранспортом, ГУП «Петербургский метрополитен», а также в рамках новой модели транспортного обслуживания населения;
  • эксплуатация и развитие водной инфраструктуры;
  • содержание и эксплуатация парковочного пространства, включая городские и перехватывающие автостоянки;
  • реализация мероприятий по обеспечению безопасности на улично-дорожной сети Санкт‑Петербурга;
  • создание и содержание технических средств фото-видеофиксации;
  • обустройство велосипедных маршрутов.

Госпрограмма «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» включает пять подпрограмм: «Развитие транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга», «Содержание автомобильных дорог регионального значения в Санкт‑Петербурге», «Метрополитен и внешний транспорт (водный, воздушный и железнодорожный транспорт), «Наземный городской пассажирский транспорт Санкт‑Петербурга», «Управление транспортным комплексом Санкт‑Петербурга и повышение его безопасности».

Ответственный исполнитель программы – Комитет по транспорту. Соисполнители – Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга, Комитет по благоустройству Санкт‑Петербурга, Комитет по строительству, Комитет по инвестициям Санкт‑Петербурга.

 

Поделиться