Единственный в Европе, имеющий стратегическое значение в развитии железнодорожной отрасли России и усилении международного сотрудничества, он ежегодно собирает лидеров, экспертов и специалистов железнодорожной отрасли.
Сегодня состоялась церемония открытия. От лица Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова участников форума поприветствовал вице-губернатор Кирилл Поляков.
В этом году в работе Международного железнодорожного салона принимают участие более 120 компаний. В числе основных тем форума: строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали. В рамках деловой программы транспортники и машиностроители из России и Китая обмениваются опытом, обсуждают развитие цифровых технологий, инжиниринга, умных транспортных систем, инфраструктуры, а также стратегии международного сотрудничества.
«Железнодорожная инфраструктура Санкт‑Петербурга активно развивается, задавая новые стандарты качества. Приоритетом для города является комфорт пассажиров на всех видах общественного транспорта. Только на поездах пригородного сообщения рост пассажиропотока составил 24% – в первом полугодии текущего года ими перевезено более 43 млн пассажиров. Так, благодаря слаженной работе Комитета по транспорту, АО «СЗППК» и ОАО «РЖД» в Петербурге появилось тактовое движение электричек, всего в городе функционирует 5 тактовых маршрутов. Всё это – часть комплексной стратегии, направленной на развитие транспортной сети Северной столицы», – отметил председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.
В дни салона на площадке Музея железных дорог России представлены новинки рельсового транспорта: грузовые и пассажирские вагоны, мощные локомотивы, комфортные городские электрички и другие уникальные образцы железнодорожной техники.
Грандиозным завершением железнодорожного салона станет День открытых дорог. Посетители смогут принять участие в мастер-классах, квестах, викторинах, познавательных лекциях. Кульминация программы – впечатляющий, не имеющий аналогов в мире динамический показ железнодорожной ретро-техники. В год Великой Победы показ будет посвящен знаменательной дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.