Новая станция метро «Горный институт» приняла первых пассажиров

27 декабря 2024

Сегодня 27 декабря в Василеостровском районе Петербурга своих первых пассажиров приняла новая станция метрополитена «Горный институт». Старт ее работе дали лично Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, Председатель Законодательного собрания Александр Бельский, ректор Санкт‑Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, начальник Петербургского метрополитена Евгений Козин и директор АО «Метрострой Северной Столицы» Дмитрий Васильев. Они перерезали символичную ленту и приняли участие в торжественной церемонии гашения жетона, выпущенного специально к открытию станции.

Губернатор и руководство транспортного блока осмотрели помещения станции, после чего глава Северной столицы и начальник метрополитена дали старт движению первого поезда к «Горному институту».

«Сегодня знаковое событие для нашего города: мы открываем новую станцию городского метрополитена «Горный институт». Мы долго к этому шли, было очень много сложностей. Это первая станция, которую в полном объеме выполнил наш «Метрострой Северной столицы». Мы создали городскую компанию и теперь регулируем все вопросы, касающиеся и строительства, и эксплуатации метро. Сохранили уникальный коллектив специалистов, решили проблемы с оборудованием, проходческими щитами, землей и многие другие. Проделана огромная работа, чтобы заново запустить метростроение в Санкт‑Петербурге», - отметил Александр Беглов.

«Запуск новых объектов петербургского метро – это результат большой совместной работы транспортного и строительного блоков города. Но особое значение здесь приобретает профессионализм и опыт специалистов «Петербургского метрополитена». Они принимали участие в проверке всех систем, обеспечивающих бесперебойную работу нового пускового участка – от диагностики зависимостей устройств автоматики и телемеханики движения поездов до обкатки ходовых и контактных рельсов», - подчеркнул вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Особо стоит отметить уникальную операцию по присоединению нового пускового участка к действующей линии метрополитена. Эта работа была проведена в кратчайшие сроки – всего за 3 дня – и была завершена с минимальными изменениями в графике транспортного обслуживания и с наименьшими неудобствами для пассажиров.

«Станция метро «Горный институт», безусловно, станет популярной у жителей и гостей нашего города, которые ждали этого события не один год. Новая станция позволит существенно разгрузить станции «Василеостровская» и «Приморская». Поток пассажиров теперь будет между ними равномерно распределяться. А это значит, что горожанам будет комфортнее добираться до мест работы, дома и отдыха, минуя столпотворения в вестибюлях и пробки на улично-дорожной сети», - подчеркнул председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

В настоящее время уже налажено транспортное сообщение с новой станцией метро. С 25 декабря остановки городского наземного транспорта у «Горного института» перешли в режим действующих. Пассажиры могут добраться до станции на 10 маршрутах наземного транспорта, связывающих Василеостровский с Центральным, Адмиралтейским, и Петроградским районами Петербурга. Это 6 автобусных (№№ 1, 7, 128, 151, 152, 262), 2 троллейбусных (№№ 10, 11) и 2 трамвайных (№№ 1, 40) маршрута.

Средний интервал движения автобусов составит от 5 минут, трамваев от 13 минут, троллейбусов от 6 минут. В зависимости от дорожной обстановки интервалы могут меняться.

***

«Горный институт» - это станция Линии 4 городского метрополитена. Она стала третьей станцией на Васильевском острове.

Подземный вестибюль станции расположен на пересечении Большого проспекта В.О. и Косой линии. Два входных павильона ведут в пешеходную галерею, одна – в кассовый зал. На «Горном институте» размещены четыре эскалатора. Кроме того, для перемещения маломобильных групп населения предусмотрены 3 лифта.

Проектированием нового узла подземной транспортной инфраструктуры занималось АО «НИПИИ «Ленметрогипротранс». Проектные решения позволили сделать станцию максимально удобной и безопасной для петербуржцев, сохраняя при этом высокий уровень эстетической составляющей. В оформлении пешеходной галереи, подземного вестибюля и самой станции использованы натуральные материалы отечественного производства.

Тематика оформления станции «Горный институт» посвящена истории первого высшего учебного заведения России – Санкт‑Петербургскому Горному Университету императрицы Екатерины II – и напрямую связана с местом размещения транспортного узла.

Поделиться