В Невском, Выборгском и Центральном районах проведены проверочные мероприятия, в ходе которых представители Комитета по транспорту совместно с членами Межведомственной транспортной комиссии проверили водителей такси на соблюдение ими требований законодательства в сфере перевозок легковым такси, вступивших в силу в Петербурге с 1 сентября 2023 года.
В ходе целевых мероприятий Комиссии было проверено 30 транспортных средств.
У станций метрополитена «Улица Дыбенко» и «Озерки» выявлены два водителя-нелегала, перевозившие пассажиров легковым такси. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, их транспортные средства изъяты из перевозочной деятельности и помещены на специализированную стоянку.
Вопрос пресечения деятельности нелегальных перевозчиков находится на особом контроле Комитета по транспорту. В рамках деятельности Межведомственной транспортной комиссии Санкт‑Петербурга ежедневно в трёх районах города совместно с сотрудниками Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области проводятся мероприятия, направленные на выявление нарушений законодательства в сфере транспорта. Кроме того, еженедельно проводятся незапланированные мероприятия Комиссии в местах притяжения нелегальных перевозчиков в районе крупных транспортных узлов, железнодорожных вокзалов, аэропорта и других, которые могут проходить как в утренние часы пиковой нагрузки на общественный транспорт, так и вечером, а если есть необходимость – в ночное время.
«Одна из первостепенных задач транспортного блока Северной столицы – обеспечение безопасности и комфорта пассажиров. Проверочные мероприятия по выявлению нелегальных перевозчиков такси – это не просто инициатива, а необходимость, благодаря которой жители Санкт‑Петербурга могут быть уверены в качестве и надёжности предоставляемых услуг. Каждое целевое мероприятие Комиссии – это шаг к повышению безопасности перевозок такси и подкрепление уверенности в том, что на улицах города работают только легальные и ответственные перевозчики», – отметил заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
Обращаем внимание пассажиров, что пользование услугами нелегального такси не только не безопасно, но и может привести к необратимым последствиям, так как водители не проходят обязательные медицинские осмотры, а также не проводят технические осмотры транспортных средств.
Напомним, с 1 сентября в Петербурге в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ, а также Законом Санкт‑Петербурга от 29.06.2023 года № 417-80 заработал новый порядок перевозки пассажиров и их багажа легковым такси.
Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано. Таким образом, чтобы не попасть в теневой сектор пассажирских перевозок водитель такси должен убедиться, что оба условия соблюдены. Сведения о наличии разрешения можно узнать через сервис Федеральной государственной информационной системы легкового такси (ФГИС «Такси»).