В Петербурге презентовали 250-й юбилейный «умный» трамвай, выпущенный компанией «ПК Транспортные системы» для Санкт‑Петербурга и сборочный цех трамваев в ретро-стиле «Достоевский»

1 сентября 2024

Сегодня Заместителю Председателя Правительства РФ Виталию Савельеву, Министру транспорта Российской Федерации Роману Старовойту и Губернатору Петербурга Александру Беглову презентовали юбилейный 250-ый «умный» трамвай производства ООО «ПК Транспортные системы», выпущенный специально для СПб ГУП «Горэлектротранс». Также участники мероприятия осмотрели новый участок сборки трехсекционных двухкабинных трамваев модели 71-431Р «Достоевский» на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. 

Презентация 250-го юбилейного «умного» трамвая состоялась на Невском заводе электрического транспорта им. Пироцкого, где новый состав отправился в свой «первый» рейс по испытательной линии. Невский завод специализируется на сборке трамвайных вагонов, начиная с установки электрооборудования, заканчивая проведением пусконаладочных работ, с использованием инновационных технологий. 

Юбилейный трамвай модели 71-923М «Богатырь-M» оборудован всеми современными технологическими решениями для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров, адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Данная модель оснащена интеллектуальными системами активной безопасности и помощи водителю. Гостям продемонстрировали возможности «умного» трамвая: прямо из салона они смогли увидеть, как вагон движется с заданной скоростью и останавливается перед препятствием на путях.

 «Богатырь-М» оснащен системой контроля состояния водителя. Камера распознаёт, если водитель закрыл глаза, взял в руки телефон, либо продолжительное время не следит за дорожной ситуацией. Тогда система будет предупреждать его звуковыми сигналами, а в случае отсутствия реакции со стороны водителя – самостоятельно плавно остановит вагон.

«Интеграция в транспортную инфраструктуру решений с использованием искусственного интеллекта - это современный тренд и Петербург активно развивается в этом направлении. В «умных» трамваях внедрена система активной безопасности и помощи водителю на базе российских разработок искусственного интеллекта, которые могут быть составляющими элементами будущего автопилота», - подчеркнул председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Также участники мероприятия посетили Октябрьский электровагоноремонтный завод (входит в состав ТМХ), где состоялось торжественное открытие участка сборки трехсекционных двухкабинных низкопольных трамваев в ретро-стиле «Достоевский», который разработан АО «Уралтранмаш» специально для Санкт‑Петербурга. 

71-431Р «Достоевский» – это первый в России низкопольный трамвай, который может вписываться в повороты с маленьким радиусом (14 метров). «Достоевский» оснащен 49 сидениями и дополнительным местом для кондуктора, его максимальная вместимость составляет 226 человек. В конструкцию интегрирована система активной безопасности, которая может самостоятельно осуществлять торможение, а также система контроля за состоянием водителя. В трамвае установлено интерактивное окно-экран, «Белые ночи» с навигационной и туристической информацией.

«Обновление подвижного состава является частью нашей комплексной программы по развитию всего электрического транспорта Петербурга. В город уже прибыли и вышли на линию 9 трамваев. Только в этом году будет поставлено более 40 трамвая в ретро-стиле «Достоевский», ими будет полностью укомплектован Трамвайный парк №3, обслуживающий центральные маршруты города», - отметил председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

В ходе торжественной церемонии гостям продемонстрировали пилотный вагон для трамвайной линии «Славянка», произведенный компанией «ПК Транспортные системы». Трехсекционный вагон двустороннего движения 71-932 «Невский» уже знаком жителям Петербурга. Наличие двух кабин и расположение дверей по обе стороны бортов позволяет эксплуатировать трамвай «в режиме челнока» на линиях, где нет разворотных колец, а также в условиях ремонта путей с использованием временных трамвайных съездов. Всего будет выпущено 22 низкопольных трехсекционных вагона «Невский», выполненных в фирменных цветах трамвайной линии «Славянка» - бирюзового, сине-зеленого и оранжевого.

 

Поделиться