Мероприятие, посвященное Дню транспорта, на выставке «Мой Петербург» в Историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» посетили 22 августа более 7000 человек самого разного возраста. Для них было устроено грандиозное шоу.
День транспорта был насыщен деловой и развлекательной программой.
Так, в рамках деловой части руководители транспортных предприятий Северной столицы рассказали о крупных проектах и основных достижениях транспортного блока за последние несколько лет.
«Транспортная отрасль сегодня развивается ударными темпами. За последние несколько лет мы достигли огромных результатов в разных направлениях. Благодаря поддержке Губернатора Петербурга Александру Беглову, в городе обновляется подвижной состав и развивается транспортная инфраструктура, внедряются передовые технологии на транспорте. Вся эта работа во многом стала возможной благодаря людям, которые трудятся в отрасли», - отметил председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.
За вклад в развитие отрасли порядка 20 человек были награждены благодарственными письмами. Это представители самых разных профессий: от водителей до инженеров, посвятившие свою жизнь работе в транспортной отрасли Петербурга. Особая благодарность от заместителя председателя Комитета по транспорту Дмитрия Ваньчкова прозвучала в адрес семейных династий.
В рамках Дня транспорта также состоялось учредительное собрание Молодежного совета организаций транспортной отрасли Северной столицы, в который вошли начинающие специалисты Петербургского метрополитена, Пассажиравтотранса, Горэлектротранса, Агентства внешнего транспорта, Организатора перевозок, Дирекции по организации дорожного движения, Городского центра управления парковками, а также представители АО «Третий парк» и Северо-Западной пригородной пассажирской компании.
В ходе встречи участники выбрали председателя Молодежного совета. Им стала заместитель начальника дистанции движения N°4 Службы движения ГУП «Петербургский метрополитен» Ольга Сорокина.
Также организаторами была предусмотрена насыщенная программа и для маленьких гостей. Для них были проведены различные мероприятия и активности. В том числе мастер-классы, викторины на знание метрополитена, автобусного и трамвайного движения в Петербурге и на знание правил безопасности движения на дороге. Победителям и участникам конкурсов были вручены памятные сувениры и подарки.
Итоговым мероприятием Дня транспорта стал праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы транспортных предприятий Северной столицы, победители и финалисты музыкального конкурса «SPbTransportFest».
Кроме того, в течение всего дня посетители выставки «Мой Петербург» могли ознакомиться с экспозицией современного подвижного состава и ретротехники: у центрального входа в музейно-выставочный центр можно было увидеть газовый автобус особо большого класса КАМАЗ, электробус БКМ Е433, троллейбус с увеличенным автономным ходом ВМЗ – 5298.01 «Авангард» и др. На стоянке для автобусов была также представлена ретротехника, в том числе автобус ЛиАЗ – 677М, автобус Ikarus 55.14 Lux, троллейбус ЗиУ – 5Г и др.