Адресная программа по установке светофоров Т.7 на нерегулируемых пешеходных переходах на 2024 год выполнена более чем на треть

3 июня 2024

В Пушкинском районе Санкт‑Петербурга установили светофор Т.7 в рамках реализации соответствующей Адресной программы на 2024 год. Новое техническое средство организации дорожного движения (ТСОДД) установлено возле дома 1 по ул. Обороны на основании обращения Офицерского собрания Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка.

Благодаря установке светофора Т.7 обеспечен безопасный режим движения на пешеходном переходе, в том числе, для учащихся Кадетской школы, школы №315, а также прихожан собора Св. Николая Чудотворца. Кроме того, данный пешеходный переход, расположен вблизи парка Мариенталь и Павловского парка – точек притяжения туристов.

Таким образом, завершены работы уже по 26 адресам – это более трети всех запланированных на 2024 год в рамках соответствующей Адресной программы. 

Напомним, в перечень на текущий год вошли 72 новых адреса (75 нерегулируемых пешеходных переходов) в 8 районах Петербурга: Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Невском, Петроградском, Пушкинском и Фрунзенском. По указанным адресам в текущем году будет установлено более 150 светофоров Т7.

Ежегодно адресный перечень формируется на основании писем, представлений и предписаний органов ГИБДД согласно текущей дорожно-транспортной обстановке, в т. ч. аварийности на улично-дорожной сети Санкт‑Петербурга.

Работы по Адресной программе ведет подведомственное Комитету по транспорту учреждение – ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга».

Полный перечень адресов на 2024 год опубликован на сайте СПб ГКУ «ДОДД».

Светофоры Т.7 используются в качестве дополнительного оборудования на нерегулируемых пешеходных переходах для привлечения внимания водителей с целью повышения безопасности дорожного движения.

Дорожные светофоры Т.7 согласно ГОСТ всегда должны работать в проблесковом режиме. Именно такой режим работы привлекает внимание водителя, особенно в сумеречное и ночное время, а также при наступлении неблагоприятных погодных условий. Практика применения светофоров типа Т.7 показала свою эффективность: благодаря устройствам данного типа водители могут с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. 

***

На сегодняшний день в Санкт‑Петербурге свыше 800 пешеходных переходов оборудованы светофорами Т.7 или импульсными индикаторами.

В 2023 году было установлено 79 светофоров Т7 по 36 адресам.

 

Поделиться