На улицах Центрального района установлены дорожные знаки с антивандальным покрытием

2 апреля 2024

Сегодня на Невском проспекте в рамках пилотного проекта установлено 36 дорожных знаков, защищенных антивандальным покрытием.

Первые подобные знаки в тестовом режиме были размещены в 2022 году в Невском районе - было установлено 9 таких «защищенных» дорожных знаков.

До конца текущего месяца 9 дорожных знаков с антивандальным покрытием появятся и в Адмиралтейском районе.

Антивандальное покрытие представляет собой специальный состав, способный защитить поверхность технических средств организации дорожного движения от повреждений, краски, скотча или клея, на которые расклеиваются рекламные объявления. С поверхности, защищенной антивандальным покрытием, легко и без применения химических средств удаляются афиши и граффити. При этом, срок службы покрытия составляет 3 года.

Комитетом по транспорту ведется регулярная работа по совершенствованию системы дорожного движения в Северной столице: устанавливаются дорожные знаки, светофоры, обустраиваются пешеходные переходы и искусственные неровности и т.д. Важная составляющая этой работы - контроль за надлежащим состоянием технических средств организации дорожного движения.

За этим в Петербурге ежедневно следят 6 подрядных организаций. Не менее двух аварийных бригад в каждом районе круглосуточно вручную восстанавливают, ремонтируют, очищают знаки и светофоры от рекламы или граффити. Для очистки знаков, расположенных на высоте более 4 метров, используются автомобильные вышки. А при строительстве новых светофоров устанавливается антивандальная защита в виде ребристых кожухов. Общий срок устранения неисправностей не превышает 3-х суток. В среднем ежемесячно очищаются 3500 единиц знаков и светофоров. Несанкционированные объявления, в основном, наносятся на: лицевую и тыльную стороны дорожных знаков или их стойки; корпусы и сигнальные модули светофоров; светофорные колонки; шкафы контроллеров; кабельные коробки.

Загрязненные знаки и светофоры недостаточно видны участникам движения, что снижает уровень безопасности на дорогах. Сегодня на содержании ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» порядка 158 000 дорожных знаков и 1858 светофорных объектов.

Всего в 2023 году от рекламы и надписей было очищено более 40 тысяч технических средств организации дорожного движения.

В Дирекции по организации дорожного движения в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба, которая осуществляет прием, обработку и оперативную передачу аварийным бригадам заявок по содержанию дорожных знаков и светофоров: 576-01-91.

Поделиться