Сегодня на Адмиралтейской набережной Комитетом по транспорту установлены дорожные знаки 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Всего – 15 знаков.
"Петербург, особенно в летний период, туристический город. А Адмиралтейская и Дворцовая набережные - одни из самых популярных точек притяжения горожан и туристов, поэтому именно там вопросы обеспечения безопасности дорожного движения играют особенно важную роль. По поручению Губернатора Петербурга Александра Беглова установим на этих набережных первые в нашем городе знаки, запрещающие движение на СИМ", - отметил заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
Знаки вводят запрет на езду на самокатах по всей набережной - от Сенатской площади до Дворцового проезда. Действовать запрет начнет с сегодняшнего дня и будет распространяться как на арендные самокаты, так и личные. Штраф за нарушение – 500 рублей.
Это первый опыт установки таких знаков в Петербурге. В ближайшее время аналогичный запрет будет введен на Дворцовой наб. (на всем протяжении, от наб. р. Фонтанки до Дворцового проезда).
По согласованию с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области Адмиралтейская
и Дворцовая набережные выбраны в качестве пилотных зон для установки данных знаков.
Напомним, с 1 марта 2023 года СИМ - средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса, гироскутеры и т.д. официально признаны транспортными средствами.
В Правилах дорожного движения для них теперь установлены отдельные положения: максимальная скорость - не более 25 км/ч; масса - не более 35 кг при поездке по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам; приоритет пешеходам; регулирования движения специальными дорожными знаками. Контроль за соблюдением ПДД пользователями самокатов в соответствии
с компетенцией осуществляет ГИБДД.
Вместе с тем, с 2021 года на территории Петербурга действует Соглашение между Комитетом по транспорту и компаниями по прокату электросамокатов об использования средств индивидуальной мобильности. Именно этот документ позволил в свое время, в условиях отсутствия юридического статуса электросамоката, урегулировать в Петербурге правила использования данного вида индивидуальной мобильности в целях обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.
В 2023 году Соглашение подписали: «Яндекс Go», «Whoosh», «Urent» и «Busyfly».
Сегодня Соглашением предусмотрено: 28 зон запрета движения СИМ; 58 зон запрета размещения СИМ; 133 улицы, где возможно движение на самокатах со скоростью до 15 км/ч; 7 зон, где возможно движение самокатов со скоростью до 10 км/ч.
Соглашением также определено, что средства индивидуальной мобильности, используемые в Петербурге, должны быть в исправном техническом состоянии, очищены от наклеек, вандальных надписей и грязи, оборудованы качественной тормозной системой, звуковым сигналом, передней фарой и светоотражателями, ограничителями скорости.
Запрещено использовать СИМ одновременно двумя и/или более лицами, а также в нетрезвом состоянии. Также применяются возрастные ограничения в соответствии с Правилами дорожного движения.
В Санкт‑Петербурге есть два ресурса, с помощью которых можно сообщить о неправильной парковке и опасной езде арендованных электросамокатов. Рассказать о нарушении можно по телефону «горячей линии»: +7 (812) 240-75-85 или с помощью Telegram-бота «Самокаты в СПб» @Andminsamokatov_bot. Через чат-бот можно отправить фото, адрес и рассказать кратко о существующей проблеме, которую кикшеринговые компании постараются оперативно решить.