В период текущего навигационного периода Агентством внешнего транспорта (АВТ), подведомственным Комитету по транспорту, организована работа водного патруля и проведено 51 рейдовое мероприятие в целях профилактики административных правонарушений на водных объектах Петербурга.
Рейды проведены в рамках Межведомственной транспортной комиссии совместно с ГУ МЧС России по Санкт‑Петербургу, Санкт‑Петербургским линейным отделом МВД России на водном транспорте и Северо-Западным Управлением Госморречнадзора.
По результатам выявлено и пресечено 173 административных правонарушения, 19 маломерных судов задержано и помещено
на специализированную стоянку АВТ, также на стоянке обеспечено хранение еще 13 судов, изъятых полицией в рамках следственных действий и административных производств.
Так, в 101 выявленном случае судоводителями были нарушены региональные правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, в 20 случаях - капитаны судов, осуществляющих перевозку пассажиров внутренним водным или морским транспортом, нарушили федеральные правила, еще в 24 случаях были нарушены правила маневрирования, скоростного режима, нормы пассажировместимости или прохождения технического освидетельствования, или отсутствовало право управления.
Один судоводитель управлял судном, имея признаки алкогольного опьянения. Два судна были задержаны и переданы сотрудникам полиции по признакам преступлений, предусмотренных статьями 238 и 327 Уголовного кодекса РФ – в одном случае судоводителем было предъявлено удостоверение на право управления с признаками подделки, в другом – судно было сдано в аренду не только в технически неисправном состоянии, но и лицу, не имеющему права управления.
Всего в период проверочных мероприятий с судоводителями проведено 233 профилактические беседы.
Особое внимание было уделено проверке соблюдения правил движения по городским водным объектам на гидроциклах. В результате выявлено 23 административных правонарушения, из них в 14 случаях гидроциклисты осуществляли плавание на закрытых для движения водных мотоциклов участках акваторий. Еще в 20 случаях движение гидроциклов в запретных зонах было с самого начала не допущено – спрофилактировано. Всего проведено 34 профилактические беседы.
Напомним, Агентство внешнего транспорта осуществляет контроль за движением по водным объектам Петербурга маломерных судов, а также прогулочного и экскурсионного транспорта по водным путям Северной столицы.
С этого года за безопасностью на реках и каналах Северной столицы следит круглосуточная патрульная служба – новое подразделение АВТ, которое осуществляет ежедневные выходы в акваторию, в том числе в период разводки мостов. Патрулирование также ведется в пешем порядке и с использованием систем АПК «Безопасный город».
В текущем году для маломерных судов, а также прогулочного и экскурсионного транспорта водные акватории Петербурга по согласованию с главным государственным инспектором по маломерным судам города были открыты для плавания 17 апреля. Сейчас функционируют 19 городских причалов общего пользования, включая причалы Речного вокзала. Общее количество подходов судов к ним с начала навигации составило свыше 14 100 раз.
***
Плавание на маломерных судах в Петербурге осуществляется в соответствии с Правилами пользования водными объектами, утвержденными постановлением городского правительства от 18.09.2007 № 1165.
Подробнее о действующих сегодня правилах.