На карте речных причалов Петербурга появился еще один – причал «Крестовский остров» на наб. Мартынова.
Сегодня новый причал в торжественной обстановке открыли вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев, врио председателя Комитета по развитию туризма Юлия Кузенская
и генеральный директор Группы компаний «Астра Марин» Андрей Кузнецов, а также другие почетные гости.
«Мы активно развиваем водную инфраструктуру в нашем городе. В настоящее время в Петербурге действуют 19 городских причалов общего пользования с широкой географией их размещения: как в наиболее востребованных местах в исторической части, так и в местах расположения рекреационных и культурно-развлекательных объектов. Сейчас реализуем пилотный проект по оснащению причалов электрозарядными станциями. Первым оборудованным электрозаправкой станет причал «Мытнинская набережная». Презентуем его уже в этом году», - отметил Валентин Енокаев.
С причала «Крестовский остров» ежедневно будут ходить теплоходы по четырем новым туристско-транспортным маршрутам, которые соединят Петроградский, Василеостровский и Приморский районы Петербурга.
Новые маршруты позволят жителям и гостям города с комфортом добираться от центра города до Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, парка развлечений «Диво Остров», аквапарка «Питерлэнд» и Кунсткамеры. Также будут запущены два экскурсионных круиза по Неве и Финскому заливу.
В перспективе – открытие 2-ой паромной переправы в Петербурге, которая соединит Крестовский остров и Парк 300-летия Санкт‑Петербурга в Приморском районе.
Сегодня в перечне маршрутов водного транспорта Петербурга зарегистрировано порядка 50 маршрутов.