В Петербурге в пассажирских перевозках используется свыше 1500 единиц белорусской техники

21 апреля 2023

На тринадцатом заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт‑Петербурга, прошедшего накануне в Минске, председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев выступил с докладом по вопросу сотрудничестве в сфере транспорта.

«Между нашим городом и промышленными предприятиями Республики Беларусь сложилось эффективное сотрудничество. Качественная белорусская техника последние несколько лет используется нами в пассажирских перевозках и других сферах», - сказал Валентин Енокаев.

Он добавил, что в рамках перехода на Новую модель транспортного обслуживания перевозчиками было закуплено свыше 2 800 автобусов различных классов на газомоторном топливе. Из них 894 автобуса, то есть более четверти, - белорусского производства - Минского автомобильного завода.

В рамках программы обновления подвижного состава ГУП «Пассажиравтотранс» с поставщиками «МАЗ» были заключены контракты на поставку 137 автобусов большого класса. Все они уже прибыли в Петербург и вышли на линию. По результатам последних аукционов предприятие планирует закупить еще порядка 250 автобусов большого и особо большого класса производства Минского автомобильного завода.

Промышленные предприятия Республики Беларусь принимают также активное участие и в обновлении городского электрического транспорта Санкт‑Петербурга. В прошлом году ГУП «Горэлектротранс» было приобретено 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом у компании BKM Holding. На днях были подведены итоги конкурсных процедур на поставку в период с 2023 по 2025 годы еще 79 троллейбусов большого класса. Победителем признан поставщик продукции BKM Holding.

На сегодняшний день в Петербург уже поступило 56 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Они уже вышли на линию.

«Благодаря этим поставкам мы обеспечили экологически чистым подвижным составом новые районы Петербурга без создания дополнительной контактной сети», - отметил председатель Комитета по транспорту.

Всего сегодня в Петербурге в пассажирских перевозках используется свыше 1500 единиц белорусской техники.

Обновление парка всего городского общественного транспорта Петербурга продолжается. В частности, сейчас опубликованы конкурсные процедуры на поставку 152 трамвайных вагона.

Заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт‑Петербурга прошло под председательством премьер-министра Республики Романа Головченко и губернатора Петербурга Александра Беглова.

В рамках Дней Санкт‑Петербурга в Минске председатель Комитета по транспорту вместе с вице-губернатором Петербурга Кириллом Поляковым посетили Минский автомобильный завод и производственную площадку белорусского машиностроительного холдинга «АМКОДОР».

Поделиться