Электробусы с динамической зарядкой вышли на троллейбусный маршрут на юге города

27 декабря 2017

27 декабря изменился троллейбусный маршрут № 41 — на линию вышли электробусы с динамической зарядкой поставки 2017 года. Новые машины на автономном ходу проходят участок маршрута, продлённого до микрорайона «Балтийской жемчужины», — от Ленинского проспекта далее по проспекту Героев до улицы Адмирала Черокова. Таким образом, новостройки Красносельского района теперь связаны инновационным транспортом со станцией метро «Кировский завод».

Технологии увеличенного автономного хода позволяют существенно расширить функционал привычного троллейбуса, сохраняя его преимущества как для развитого центра города, так и для создания новых транспортных связей в районах новостроек.

На маршрут № 41 вышли десять электробусов с динамической зарядкой, обеспечивая интервал движения в 12 минут. Длина новой трассы — порядка 11 километров. Половину из них электробусы с динамической зарядкой проходят на автономном ходу, захватывая магистрали в микрорайоне «Балтийская жемчужина», не оборудованные контактной сетью. Остальная часть пути преодолевается под троллейбусной контактной сетью, в этот момент идёт зарядка аккумуляторных батарей.

С новой трассой троллейбусного маршрута № 41 можно ознакомиться на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Напомним, это уже второй маршрут электробусов с динамической зарядкой, открывшийся в Петербурге в течение последнего месяца. 12 декабря возможности автономного хода электротранспорта оценили жители Приморского района, где проходит троллейбусный маршрут № 23: от станции метро «Комендантский проспект» до Богатырского и Шуваловского проспектов, не оборудованных контактной сетью.

Поделиться