12 мая в Санкт‑Петербурге по инициативе Морского совета при Правительстве Санкт‑Петербурга и судоходной компании «Нева Тревел» , при поддержке Регионального общественного фонда содействия развитию морской деятельности «Морской Петербург» состоялось торжественное мероприятие «Рейс Памяти», посвященное 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На мероприятие были приглашены ветераны Балтийского морского пароходства, Северо-Западного речного пароходства, Ассоциации ветеранов судостроения.
С приветствием к участникам мероприятия «Рейс памяти»обратились ответственный секретарь Морского совета Чекалова Татьяна Ивановна и директор Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина Никитин Виктор Анатольевич.
«Сегодня, когда мир сталкивается с новыми вызовами, мы должны помнить уроки истории. Мы обязаны сохранить правду о войне, чтобы не допустить повторения трагедии. Мы должны воспитывать молодёжь в духе патриотизма, любви к Родине и уважения к подвигу предков»», – подчеркнул Виктор Анатольевич.
От имени ветеранов с речью выступил Орлов Константин Владимирович, капитан дальнего плавания, в прошлом – председатель профкома Северо-Западного речного пароходства: «Моя жизнь, как и жизни многих, неразрывно связана с морем, а море в годы войны было важнейшей ареной борьбы с нацизмом. Я помню рассказы своих старших товарищей о том, как моряки, рискуя жизнями под обстрелами и бомбежками, доставляли продовольствие, боеприпасы и эвакуировали население. Это сыграло свою героическую роль в обеспечении блокадного Ленинграда и фронта. Многие из них отдали свои жизни в этой борьбе».
Особое внимание в ходе мероприятия было уделено роли моряков и речников в героической обороне Ленинграда в годы блокады. В период блокады Балтийское морское пароходство выполняло важнейшую задачу по эвакуации населения, предоставляло медицинскую помощь и обеспечивало снабжение военных частей.
Северо-Западное речное пароходство, в свою очередь, играло ключевую роль в поддержке Ладожской военной флотилии, доставляя продовольствие, технику и осуществляя эвакуацию жителей осаждённого города по легендарной «Дороге жизни».
Творческую программу для ветеранов подготовили курсанты и студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина.
В завершении мероприятия «Рейс памяти» на городском причале состоялась торжественная церемония спуска венков на воду как дань глубокого уважения подвигу тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины.