26 марта в актовом зале Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина состоялась конференция «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» –«Море детям!» в рамках ХV Петербургского международного образовательного форума.
С приветственным словом выступил директор Морской технической академии им. адмирала Д.Н. Синявина В.А. Никитин. Виктор Анатольевич зачитал обращение вице-губернатора Санкт‑Петербурга И.П. Потехиной: «Для Санкт‑Петербурга, который по праву считается морской столицей России, тема патриотического воспитания детей и молодежи на основе славных традиций Российского флота имеет особое значение. Преемственность поколений, сохранение морского наследия – это то, что формирует личность. Понятия экипаж и команда помогают подрастающему поколению правильно выбрать жизненный путь и определиться с духовными ценностями. Традиционная конференция «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» – «Море детям!» за последние годы стала площадкой для ведомственного диалога в сфере морского образования и воспитания подрастающего поколения на морских традициях».
Со словами благодарности от имени председателя Законодательного собрания Санкт‑Петербурга А.Н. Бельского обратился к участникам конференции депутат Законодательного собрания К. А. Чебыкин: «Столь большое количество ребят, которые учатся по программе кадетского образования, – один из самых весомых факторов патриотизма. Мы можем гордиться, что воспитываем наших детей на традиционных ценностях, поддерживая и развивая славную историю морской столицы».
Также на конференции состоялась торжественная церемония награждения активных участников реализации молодежной программы «Морское наследие Петра Великого благодарностями и почетными грамотами Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. С первым докладом на тему «Преемственность поколений и сохранение морского наследия» выступила ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт‑Петербурга Т.И. Чекалова.
«Морской совет вот уже 21 год занимается патриотическим воспитанием на морских традициях, начиная с единственного морского класса «Фрегат» школы №301 Фрунзенского района и по сей день, когда в Санкт‑Петербурге есть не только классы, но и морские школы. И эта конференция –прекрасный способ собрать воедино накопленный опыт, чтобы у нас была возможность распространять наши морские традиции и творить наше общее с молодежью будущее», – сказала Т.И. Чекалова в заключение.
Участники конференции обсудили: развитие молодежного движения «ЮНФЛОТ» в рамках «ЮНАРМИИ», популяризацию яхтенного и шлюпочного дела среди школьников, лучшие практики морского образования и воспитания. Рассмотрели методики обучения, направленные на повышение интереса к морской науке и технике, а также на развитие практических навыков. Обсуждались вопросы подготовки педагогов и наставников, способных эффективно передавать знания и опыт в области морского дела.