Дом М.А. Стеткевич в Пушкине стал памятником регионального значения

28 июня 2016

В соответствии с распоряжением КГИОП от 27 июня 2016 года «Дом М.А. Стеткевич» (г. Пушкин, Магазейная улица, д. 40/27, лит. А) вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Дом, построенный в 1909 году по проекту архитектора Густава фон Гали для действительного статского советника М.А. Стеткевич, представляет собой пример архитектуры «северного модерна». Внешний вид особняка имеет все характерные для этого направления признаки: свободную планировку, мощный, опоясанный натуральным камнем, портал главного входа. До наших дней деревянный дом сохранился практически без изменений.

С 1991 года в здании работает музей «Царскосельская коллекция». К юбилею Царского села в 2010 году были отреставрированы две исторические деревянные лестницы (служебная и парадная), наличники межкомнатных дверных и оконных проемов, по историческому образцу заменена метлахская плитка, воссоздана дубовая входная дверь.

Поделиться