9 июля на пляже Петропавловской крепости состоялось открытие XIV Международного фестиваля песчаных скульптур, организованного при поддержке КГИОП. В этом году фестиваль посвящен Всемирному наследию ЮНЕСКО и Году литературы в России.
Алексей Михайлов выступил с приветственным словом, в котором поблагодарил организаторов за то, что они откликнулись на предложение КГИОП посвятить в этом году фестиваль теме всемирного наследия. Он отметил высокий профессионализм скульпторов и важность обращения к теме наследия, поскольку это служит популяризации тех памятников, которые являются общим достоянием человечества.
Также, в открытии фестиваля приняли участие директор Государственного музея истории СПб А.Н. Колякин, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт‑Петербурга А.Н. Воронко, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина А.М. Некрасов.
Участие в организации фестиваля является частью акции «Год наследия», проводимой КГИОП в 2015 году в связи с празднованием знаменательных для нашего города дат – 70-летия Ленинградской реставрационной школы и 25-летия включения объекта «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.