XIV Международный фестиваль песчаных скульптур, организованный при поддержке КГИОП, откроется 9 июля

7 июля 2015

9 июля на пляже Петропавловской крепости пройдет торжественная церемония открытия XIV Международного фестиваля песчаных скульптур, организованного при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга.

В этом году фестиваль посвящается Всемирному наследию ЮНЕСКО и Году литературы в России. Скульпторы будут воспроизводить уникальные культурные объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников», который стал первым российским объектом, включенным в Список в 1990 году. В честь Года литературы в России будут представлены скульптуры, посвященные известным литературным героям и литературным памятникам.

Участие в организации проекта является частью акции «Год наследия», проводимой КГИОП в 2015 году в связи с празднованием знаменательных для нашего города дат – 70-летия Ленинградской реставрационной школы и 25-летия включения объекта «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этот же день, 9 июля, выставка песчаных скульптур начнет свою работу для посетителей.  Выставка будет открыта ежедневно с 10 до 21 часа до конца лета.

 


Справки по тел.: 710-41-17, press@kgiop.gov.spb.ru – пресс-секретарь КГИОП Ксения Черепанова

Поделиться