Представители КГИОП приняли участие в научно-практической конференции молодых ученых «Культура и искусство: междисциплинарный подход» Санкт‑Петербургского Государственного университета культуры и искусств.
В ходе заседания секции туризма обсуждались вопросы популяризации культурного наследия Санкт‑Петербурга и разработки специализированных туров в рамках развития культурного туризма.
Вниманию участников представлен доклад начальника Управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексея Михайлова, посвященный объекту всемирного наследия «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников», а также теме интеграции комплексного туристического продукта «Санкт‑Петербург – всемирное наследие» в мировое культурное пространство.
Развитие культурного туризма является одной из важных составляющих управления объектами всемирного наследия. Согласно определению ИКОМОС, культурный туризм «среди прочих целей имеет цель ознакомления с памятниками и достопримечательными местами. Он оказывает на них положительное влияние в том смысле, что ради своих собственных целей он способствует и поддержке их в хорошем состоянии, в охране» (Хартия ИКОМОС по культурному туризму, 1974).
Разработка туристских маршрутов на базе Списка всемирного наследия, перечней культурного наследия ЮНЕСКО и особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации реализуется в соответствии с утвержденным Правительством РФ планом мероприятий по реализации «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 20120 года».
Кроме того, на заседании Координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников», состоявшемся в Смольном 27 марта 2015 г., КГИОП и Комитету по культуре Ленинградской области дано поручение подготовить предложения по разработке совместных культурных маршрутов по территории объекта всемирного наследия для включения их в план управления объектом.
Разработка культурных маршрутов по территории объекта «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников» как часть стратегии развития устойчивого туризма будет способствовать сохранению и популяризации всемирного наследия, а также включению Санкт‑Петербурга в европейскую сеть культурных маршрутов.