Возглавил заседание председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности», губернатор города Севастополя Михаил Владимирович Развожаев в формате видео-конференц-связи.
Председатель КГИОП Алексей Владимирович Михайлов представил доклад на тему: «Региональный опыт вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот: достижения и перспективы».
В своём выступлении Алексей Владимирович сделал акцент на системности и последовательности в работе с объектами культурного наследия Санкт‑Петербурга.
Он подчеркнул, что сейчас в профессиональном сообществе уделяется много внимания вовлечению объектов культурного наследия в деловой оборот, но успешное вовлечение возможно только благодаря квалифицированным подрядчикам, проектировщикам и, конечно, управленцам. «Сохранение и развитие – это две важные составляющие работы с памятниками», – отметил глава КГИОП.
Алексей Владимирович предложил обратить внимание на такие уникальные градостроительные образования как исторические поселения федерального значения:
- У нас в стране 46 исторических поселений, свидетельствующих о формировании культуры, российской государственности и самобытности. Если мы всё-таки говорим про развитие, то к уникальным объектам нужен индивидуальный подход. Работа с историческими поселениями, для начала, федерального, а потом и регионального значения, по нашему мнению, является очень перспективным направлением.
В ходе своего доклада председатель КГИОП также озвучил следующие мысли:
● Объекты культурного наследия – это не просто здания или сооружения, на которые интересно посмотреть, это то, что определяет сознание каждого жителя.
● В 90-е годы прошлого столетия пропал целый пласт институтов, которые в советские годы занимались изучением и сохранением памятников, проектированием, методологией. Пропал пласт проектных и производственных профессиональных организаций. Остались лишь отдельные небольшие элементы этой большой системы. И наша задача – компенсировать эти утраты.
● Стратегическое видение и понимание потенциала объекта культурного наследия формирует стабильность. Формируя профессиональный пул проектировщиков и заказчиков, развивая систему образования в сфере реставрации, мы нарабатываем потенциал, который в дальнейшем гарантирует стабильность этой сферы и позволит, в том числе реализовать различные реставрационные программы.
● В настоящий момент в Санкт‑Петербурге успешно реализуется программа реставрации знаковых объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, на которую Правительством города стабильно выделяются средства, и программа реставрации фасадов многоквартирных жилых домов-памятников. Эти направления позволяют реставрационным организациям чувствовать уверенность в завтрашнем дне, заниматься, в том числе наукой и методологией. В городе на протяжении многих лет успешно функционирует Союз реставраторов Санкт‑Петербурга, который объединяет высококлассных специалистов самых разных профилей.
● В Санкт‑Петербурге в целом неплохая ситуация с внебюджетными источниками финансирования работ на объектах культурного наследия, но это тоже отдельный большой пласт работы с инвесторами и пользователями памятников.
Бережное профессиональное сопровождение в сфере сохранения объектов культурного наследия крайне важно. Мы видим инвесторов, которые зачастую приходят растерянные, иногда даже немного агрессивные. В этот момент важно оказать поддержку, проконсультировать, объяснить, что вкладывать средства в объекты культурного наследия можно, нужно, и что это даёт позитивный экономический эффект.
● Ещё один важный момент – это наличие драйвера развития. Ярким примером такого драйвера является Новая Голландия, стоимость недвижимости вокруг которой подскочила в разы. Спрос на объекты культурного наследия вокруг Новой Голландии сейчас очень активный. И в Кронштадте после запуска программы реставрации фортов мы видим, в том числе, экономический интерес к другим объектам.
● Система охраны памятников сложная и крайне зарегулированная. Несмотря на то, что КГИОП, наверное, самый консервативный орган охраны памятников в стране, мы всегда активно выступали за упрощение законодательства в этой сфере.
● Отдельный региональный опыт работы с профессиональным сообществом касается объектов промышленной архитектуры. Ещё лет 10 назад такие объекты вызывали у инвестора шок. В Петербурге на базе Национального комитета ИКОМОС, Россия создан Научный комитет по наследию промышленной архитектуры и инженерного искусства. В итоге мы получили инструмент просвещения и оказания содействия собственникам памятников промышленной архитектуры.
Положительный опыт вовлечения объекта культурного наследия в хозяйственный оборот представил председатель Комитета по восстановлению историко-культурных объектов для развития индустрии туризма, стратегический партнер группы компаний ACADEMIA Сергей Владимирович Степанов.
Он рассказал, что ACADEMIA в 2022 году начала реализовывать инвестиционный проект по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Особняк А.П. Шувалова (Е.А. Воронцовой-Дашковой)» (Моховая, 10).
- У вас должна быть очень вдохновлённая команда, которая ничего не боится, но при этом относится к объектам культурного наследия не как к обременению, а как к той ценности, которая в дальнейшем позволит получить конкурентное преимущество. Мы осознанно вкладываем в работу достаточно большие ресурсы, и Петербург способствует этому. В других субъектах без системной поддержки работать очень тяжело.
Сергей Владимирович озвучил предложения по комплексному подходу к ревитализации прилегающих земельных участков и застройки:
- Мы пришли к тому, что сначала надо заниматься территорией. Регенерация исторической среды первична, а точечная работа с объектом культурного наследия – это уже следующий этап.
Комплексный подход через квартальное развитие позволит бизнесу существенно увеличить экономическую эффективность и получить отдачу.
Если есть видение, каким через пять лет будет квартал или территория, ты увереннее туда вкладываешь деньги, находишься в постоянном диалоге с властью, и понимаешь, что на выходе вы вместе сформируете какую-то красивую историю.