В Государственном музее городской скульптуры состоялась торжественная церемония объявления победителей конкурса графического плаката «СОхранить» и открытие выставки работ финалистов конкурса.
Впервые конкурс проведен КГИОП в 2023-2024 годах как реализация проекта – победителя Межрегионального фестиваля социальных проектов в области сохранения и популяризации культурного наследия «Миссия — сохранить». Автором идеи стала на тот момент студентка университета промышленных технологий и дизайна Арина Кузнецова.
Обращаясь к участникам конкурса, председатель КГИОП Алексей Михайлов отметил:
«Чтобы нарисовать рисунок, нужно вдохновение, а чтобы нарисовать плакат нужна идея. То, что вы сумели отобразить эту идею, показывает то, что вы неравнодушны к тому, что вы делаете. А если вы не равнодушны, то, благодаря Вам, будут неравнодушны еще много людей. Именно это мы и задумывали, воплощая в жизнь идею проведения этого конкурса.
Плакаты, которые получились, это рабочий инструмент, который мы будем активно использовать на благо сохранения культурного наследия».
В 2025 году основным организатором конкурса графического плаката, посвящённого теме бережного отношения к памятникам, стал Государственный музей городской скульптуры, соорганизаторами – Комитет по культуре Санкт‑Петербурга и КГИОП.
Партнёрами конкурса выступили Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления», высшие и средние учебные заведения творческой направленности, masters digital gallery, ЗХК «Невская палитра».
В 2025 году конкурс приурочен к 80-летию Ленинградской школы реставрации и направлен на привлечение внимания молодежи к вопросам сохранения памятников истории и культуры. Участники представили работы в трёх тематических категориях:
За два месяца приема заявок на конкурс представлено более 140 плакатов. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли представители Комитета по культуре Санкт Петербурга, КГИОП, СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления», профильные специалисты Высшей школы экономики, Университета промышленных технологий и дизайна, Санкт‑Петербургского государственного университета, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, masters digital gallery и др.
Победителями конкурса в 2025 году стали:
- Бабенко Ксения Аркадьевна
- Синькова Ольга Игоревна
- Тюлина Мария Валерьевна
- Буялова Анастасия Львовна
- Иванюк Ярослава Юрьевна
- Илинич Полина Кирилловна
- Шильникова Анастасия Сергеевна
- Пешкова Ирина Дмитриевна
- Шмелева Арина Юрьевна
- Капарулина Вероника Евгеньевна
- Лаворчик Мария Витальевна
Работы двенадцати победителей будут размещены на рекламных носителях метрополитена в течение летнего сезона.
Также ряд работ участников был отмечен специальными призами организаторов и партнеров конкурса.
Алексей Михайлов: «В этом году мы празднуем 80-летие Ленинградской школы реставрации. Послевоенное восстановление города – это беспрецедентный подвиг, который мы не забываем, и те плакаты, в которых прозвучала эта тема, мы отметили специальными призами от КГИОП».
Специальный приз от КГИОП получили авторы:
- Алимова Мария Владимировна
- Габибова Амина Джабраиловна
- Капарулина Вероника Евгеньевна
- Лаворчик Мария Витальевна
- Пешкова Ирина Дмитриевна
- Полякова Олеся Алексеевна
- Шмелева Арина Юрьевна
Работы финалистов конкурса представлены до 31 августа во дворе Государственного музея городской скульптуры в Чернорецком пер., 2. Вход свободный. Время работы с 09:00-20:00.