Пятый всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО прошел в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в Москве.
Кафедры ЮНЕСКО в России — это междисциплинарные международные учебно-исследовательские центры. Они предназначены для развития межуниверситетского сотрудничества на глобальном, межрегиональном, региональном и субрегиональном уровнях по отдельным направлениям образования, науки, культуры и коммуникации.
Начальник отдела мероприятий сохранения исторической среды КГИОП Анна Пшеничная рассказала участникам конгресса об опыте взаимодействия КГИОП с кафедрами ЮНЕСКО, успешных совместных проектах, а также
о партнерстве с реставрационными колледжами, профильными кафедрами
и факультетами.
КГИОП уделяет большое внимание работе со школьниками и студентами. Данная работа направлена на профориентацию учащихся и популяризацию профессий реставратора и архитектора.
Наиболее успешными проектами КГИОП в данном направлении являются межрегиональный фестиваль социальных проектов «Миссия – сохранить», ежемесячный «Урок наследия», проводимый для ассоциированных школ ЮНЕСКО, и «Лекторий КГИОП» для студентов.
Кафедры ЮНЕСКО активно участвуют в проведении научных исследований, направленных на изучение исторической среды Петербурга. Это способствует углублению понимания особенностей городского ландшафта и выработке эффективных мер по сохранению культурного наследия, в том числе,
с привлечением молодежи.
Сотрудничество КГИОП с профильными учебными заведениями обеспечивает подготовку специалистов высокого уровня, обладающих знаниями и навыками в области охраны памятников.