«Для нас фестиваль – это возможность взглянуть на культурное наследие Санкт‑Петербурга вашими глазами»: состоялась очная защита проектов фестиваля «Миссия – сохранить» 2025 года

14 апреля 2025

Прошёл очный этап защиты проектов девятого Межрегионального молодёжного фестиваля социальных проектов «Миссия – сохранить», ориентированного на сохранение и популяризацию культурного наследия Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

Председатель КГИОП Алексей МИХАЙЛОВ:

- С каждым годом мы всё больше убеждаемся в том, каким правильным было решение начать этот фестиваль. С 2016 года фестиваль «Миссия – сохранить» пропитался положительной энергетикой, его подхватили также другие регионы. Опыт проведения фестиваля был отмечен ЮНЕСКО на международном уровне.

Но самое главное, что по результатам проведения фестиваля мы знакомимся с вашими идеями, подхватываем и помогаем реализовать лучшие.

Для нас фестиваль – это возможность взглянуть на культурное наследие Санкт‑Петербурга вашими глазами. Это очень важно для выстраивания диалога. Наша задача не просто сохранить уникальное культурное наследие, но и передать всю важность заботы о нём следующим поколениям. Такая преемственность – одна из важнейших задач этого фестиваля.

Для вас фестиваль «Миссия – сохранить» – это возможность принять участие в проектной деятельности, заявить о своих инициативах и научиться их защищать, почувствовать вкус победы, а если этой победы нет, набраться сил и сделать новую, более удачную попытку.

Важная особенность этого фестиваля в том, что мы действительно помогаем реализовывать проекты победителей. Существует много конкурсов, которые заканчиваются просто грамотой или благодарностью, что, безусловно, тоже очень важно и может стать важной частью профессионального портфолио, но, когда твой проект начинает жить в масштабах города, а иногда даже выходит за его пределы, можно испытать поистине непередаваемые эмоции.

В 2025 году было представлено более 50 проектов, в создании которых принимали команды и индивидуальные участники: школьники и студенты до 24 лет – всего более двухсот человек. В финал в Санкт‑Петербурге вышли 20 проектов.

Проекты, одержавшие победу, будут реализованы при поддержке КГИОП и Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли:

Михайлов Алексей Владимирович – председатель КГИОП;

Богданцев Андрей Сергеевич – исполняющий обязанности ректора СПб АППО (кафедра культурологического образования);

Волкова Светлана Анатольевна – начальник отдела по осуществлению полномочий Российской Федерации в сфере объектов культурного наследия Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области;

Давыдова Елена Георгиевна – директор Фонда культурных инициатив ПАО «Газпром», начальник Управления ПАО «Газпром»;

Дунаева Ирина Алексеевна – начальник сектора по развитию дополнительного образования Комитета по образованию Санкт‑Петербурга;

Козырева Екатерина Андреевна – первый заместитель председателя КГИОП;

Макаров Сергей Владимирович – заместитель Генерального директора Эрмитажа;

Новикова Оксана Викторовна – заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Дистанционное инженерное образование» ФГАОУВО «Санкт‑Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», исполнительный секретарь Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ;

Скляренко Андрей Николаевич – проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУВО «Санкт‑Петербургская академия художеств имени Ильи Репина»;

Титоренко Наталия Геннадьевна – заместитель директора по обеспечению сохранности и развитию объектов культурного наследия музея «Невская застава»;

Яблонская Наталия Сергеевна – начальник отдела «Невский, 19» Государственного музея городской скульптуры.

Воплотить свои идеи ребята предложили с помощью видеоподкастов, выставок, экскурсий, школьных слётов, конкурсов, цикла видеороликов, виртуальных мемориальных досок, театрализованных представлений, информационных плакатов.

В 2025 году отмечается 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 80-летие основания знаменитой на весь мир Ленинградской школы реставрации. Эти темы вдохновили многих ребят.

Так, одна из участниц фестиваля в проекте «Блокада Ленинграда в 15 предметах» предложила создать цикл роликов о символах блокадного Ленинграда. Для реализации проекта выбраны предметы, хранящие в себе историю, способные рассказать, как жили люди: санки, коптилка, книги о ботве, значок «светлячок», детские рисунки и игрушки, бидон и многое другое.

Автор проекта «Памятный путь. Рубежи обороны» предложил создать систему отметок на пешеходных дорогах на участке линии обороны Ленинграда на основе военных топографических знаков с обозначением линии обороны и подразделений.

В проекте «Краски надежды: художники Ленинграда» ребята выступили с идеей создания интерактивной книги для детей школьного возраста, посвящённой деятельности художников и архитекторов блокадного Ленинграда.

Проект «Забыть нельзя» предполагает создание информационных плакатов, которые позволят познакомить широкую аудиторию всех возрастных групп с именами реставраторов, которые работали, в том числе, в блокадном Ленинграде. Плакаты предлагается разместить на остановках общественного транспорта.

Также проекты были посвящены популяризации таких объектов культурного наследия Санкт‑Петербурга как Исаакиевский собор, Киновия Александро-Невской лавры, дом поэта Ф.Н. Слепушкина, дача Л.Н. Бенуа в Петергофе, усадьба Знаменка, Петергофская дорога.

Подведение итогов фестиваля и объявление победителей состоится 30 апреля.

Поделиться