В Институте истории материальной культуры Российской Академии наук состоялась международная конференция «Современные методы сохранения объектов культурного наследия».
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились директор Государственного Эрмитажа, Президент Союза музеев России, академик Михаил Пиотровский и президент Национального комитета ИКОМОС, Россия, к.и.н. Леонид Кондрашев.
Опытом сохранения объектов культурного наследия, повреждённых в результате военных действий или природных катаклизмов, поделились специалисты из Мьянмы, Сенегала, Сербии и других государств. Теме защиты памятников в зонах вооруженных конфликтов были посвящены доклады экспертов из Армении, Италии и России. Эксперты из Турции поделились личным опытом стабилизации памятников, пострадавших от землетрясения.
Доклад председателя КГИОП Алексея Михайлова был посвящён взаимосвязи нематериальных составляющих памятников и методов их посттравматической реставрации. В своём выступлении глава комитета отметил, в том числе, что «смотря на памятник осмысленным взглядом человека, информированного о всех аспектах его существования, ты погружаешься в мировоззрение предков и сам становишься частью истории своего города, народа, страны».
– В этом году мы празднуем 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие Ленинградской реставрационной школы. Той школы, которая подвергалась критике зарубежных специалистов, но позволила восстановить большое количество объектов после войны. Сегодня мы видим смену общемировой тенденции и возврат к тому, о чём говорили ленинградские реставраторы после войны: о том, что памятники, которые пострадали в результате травматического воздействия – это может как военное, так и природное воздействие – нужно восстанавливать, а не консервировать руины.
Разрушенный памятник является напоминанием о трагедии и травме народа, а между тем задача у памятника, иная. Он должен говорить о величии истории, культуры, развитии архитектуры. Именно эту память и нужно передавать потомкам.
Для нас, безусловно, очень важно то признание Ленинградской реставрационной школы, чьи традиции мы чтим по сей день и по которой работаем. Тот факт, что мы можем транслировать свой опыт, который уже проверен в мире, в том числе, на объектах в Сирии, для нас очень важен.
Участники конференции отметили, что консолидация сил, обмен мнениями и опытом профессионального сообщества на региональном и международном уровне крайне необходимы.
Конференция организована Центром спасательной археологии ИИМК РАН совместно с ИКОМОС России.