На выставке «Россия» в Москве стартует сезон «Петербург красивый»

19 марта 2024

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве уже завтра, 20 марта откроется новый тематический сезон – «Петербург красивый». Он придет на смену сезону «Петербург комфортный» и продлится до 24 марта включительно.

Экспозиция стенда наглядно показывает, как, сохраняя культурное наследие, один их самых красивых городов в мире уверенно идет в будущее. Петербург — это совокупность прославленных архитектурных шедевров и рядовой исторической застройки, хрупкая красота деталей и гармонии «самого умышленного города на свете».

С помощью мультимедийных и интерактивных средств посетители выставки смогут оценить масштабные реставрационные проекты, реализованные в Санкт‑Петербурге в последние годы. В Петербурге расположено 15% от общего числа многоквартирных домов - памятников истории и культуры всей страны, и это не удивительно — ведь он 200 лет был столицей Российской империи.

Участвуя в мастер-классах под руководством лучших петербургских реставраторов, посетители выставки - и взрослые, и дети - поймут тонкости этого художественного и вместе с тем научного ремесла. Своими руками можно будет собрать черепичную крышу, кованое балконное ограждение, восполнить утраты каменной штукатурки и деревянного декора петербургского доходного дома, подобрать исторический цвет фасада.

Фотограф-художник Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец выступит с открытой фотолекцией «Мой красивый Петербург». Руководитель петербургского отделения ВООПИК Антон Иванов покажет видеоэкскурсию по недоступным для широкого посещения петербургским особнякам, усадьбам и знаковым сооружениям промышленной архитектуры, которые открывают свои двери в рамках проекта «Открытый город».

Председатель Союза реставраторов Санкт‑Петербурга Нина Шангина представит видеолекцию о легендарной Ленинградской школе реставрации, традиции которой передаются из поколения в поколение.

Первый заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов расскажет о молодежном межрегиональном фестивале «Миссия сохранить», в котором ежегодно принимают участие более сотни авторских коллективов. Секретом того, как одержать победу на этом фестивале и реализовать свой проект, поделится победитель одного из прошлых сезонов, аспирант Анастасия Костерева.

В Год семьи на экспозиции предусмотрена возможность отправить открытку по почте своим родным и близким прямо с петербургского стенда. Помогать это сделать гостям будет один из символов Петербурга и амбассадоров стенда — добрый Лев.

В течение недели гости также смогут увидеть мультфильм «Азбука петербуржца. Р - реставратор», фильм «Код Петербурга» и принять участие в специально разработанной к выставке игре МЕМО, изучая детали архитектурного декора, а также выиграть петербургский сувенир из терразита, металла, дерева или керамики и сфотографироваться на память в фотозоне.

Одним из ключевых событий недели станет выступление-интервью «Мой красивый Петербург» народного артиста Российской Федерации, ректора Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой Николая Цискаридзе.

В подготовке сезона приняли участие три комитета: по благоустройству, по градостроительству и архитектуре, и по охране памятников.

Поделиться