Тема конференции 2023 года – «Преемственность как фактор развития реставрационной отрасли» – посвящена к Году педагога и наставника.
Руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей ЕРМАКОВ:
- В реставрационной отрасли Ленинграда каждый специалист был на вес золота. Он своим трудом доказывал непревзойдённое мастерство, принадлежность к такой важной, значимой профессии. Каждый уголок нашего города пропитан кровью и потом наших прославленных реставраторов, ведь то, что происходило с большинством объектов во время Великой Отечественной войны и блокады, стало большим вызовом для многих специалистов.
К сожалению, сегодня на территории страны существует большое количество организаций, которые пытаются заменить слово «реставрация» просто «стройкой». Мы стараемся с этим бороться и такие случаи пресекать.
Конечно, большая проблема, которая сегодня существует в области реставрации, заключается в проектировании. Количество профессиональных проектировщиков-реставраторов с каждым годом уменьшается.
Председатель Союза реставраторов Санкт‑Петербурга Нина ШАНГИНА:
- Актуальных проблем в сфере реставрации много, и преемственность поколений – это одно из немногих, что сегодня позволяет отрасли держаться на плаву.
Известный факт, что человек стал человеком в тот момент, когда на планете стала заканчиваться еда и пришлось думать. В этот момент зародилось образование. Сейчас мы часто говорим, что наши дни – это время больших вызовов. Действительно, это время, когда нам предоставили возможность больше думать о том, как решать наши проблемы. Поэтому роль образования, безусловно, с каждым годом будет повышаться.
Двойственная природа человека нашла отражение во многих работах философов прошлого и настоящего. Всеми признано, что человек – это то существо, которое не может думать, работать и бороться только ради еды. Такая двойственность мышления предопределяет успех нашей профессии. Конечно, люди, которые работают в реставрации, делают это не только ради денег, но ради любви к своему делу. И наша глобальная задача, задача сегодняшней конференции, тех мероприятий, которые проводятся во время Недели реставрации и в течение всего года реставраторами Санкт‑Петербурга и страны в целом, заключается в том, чтобы молодые люди, начинающие специалисты очень чётко понимали, ради чего мы все работаем, почему это так важно. Показать, что не только различные инновационные профессии важны и способны дать им эту любовь к жизни, что есть и старинные, устоявшиеся ремёсла, как ремесло реставратора, которые также могут сформировать счастливую жизнь.
Благодарю всех участников и гостей конференции за то, что вы участвуете в таком большом и важном деле!
Первая часть конференции доступна для просмотра по ссылке – https://rutube.ru/video/07907aa24ebe94e82e98c42e7bb89594/, вторая часть конференции – https://rutube.ru/video/3ea8ccbc5b3154bebcf9b21ff5cef9a4.