6 - 7 апреля в Санкт‑Петербурге на площадке ГБОУ школы 639 с углублённым изучением иностранных языков Невского района Санкт‑Петербурга состоялся IX Всероссийский Форум молодежных социальных инициатив «Просто действовать» - одно из крупнейших мероприятий сети ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Организаторы (партнеры): ГБОУ школа №639, Региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север», Администрация Невского района Санкт‑Петербурга, Национальный координационный центр Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, КГИОП.
Мероприятие направлено на развитие межрегионального и международного молодежного сотрудничества, укрепление партнерства между школами России и зарубежья, а также нацелен на развитие творческого потенциала, расширение кругозора школьников, получение ими знаний о культуре, истории и традициях России.
В очном и дистанционном форматах в этом году в Проекте «Поедем по России» приняли участие более 1000 человек (рекордное число за 9 лет проведения). Участниками Форума стали школьники и их наставники из образовательных учреждений 26 городов России – от Петрозаводска до Новосибирска, а также команды из Республики Беларусь и Италии.
На Форуме обсуждаются вопросы межрегионального сотрудничества, образовательного туризма, культурно-образовательных обменов. Форум способствует развитию творческого потенциала, расширению кругозора школьников, углублению их знаний о культуре, истории и традициях своей страны в расширенном неформальном общении между ведущими экспертами по данным направлениям и школьниками.
В течение года участники культурно-образовательного проекта «Поедем по России», проводили онлайн-конференции и знакомили школы-побратимы с культурным наследием своих городов, а также разрабатывали совместные проекты по популяризации культурного наследия и экскурсионные маршруты, по которым отправятся в родные города школ-побратимов.
На Форуме команды представляют свои проекты экспертному жюри, в состав которого входят кафедры ЮНЕСКО высших учебных заведений и органы государственной исполнительной власти Санкт‑Петербурга
В программу форума в Петербурге вошли лучшие культурно-образовательные практики нашего города – экскурсии, знакомство с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО – историческим центром Санкт‑Петербурга, посещение уникальной экспозиции Горного музея Санкт‑Петербургского горного университета, посещение музейного комплекса Елагиноостровского дворца и Центр медиаискусств Академии талантов.
Подробнее о Проекте «Поедем по России» можно узнать в социальных сетях по хештегу #ПоедемпоРоссии.