ФИЛЬМ КГИОП О ВАСИЛЕ АНГЕЛОВЕ.
Ангелов Васил Петров (Василий Петрович) родился 17 сентября 1942 года.
Свою трудовую деятельность он начал в 1973 году на Петродворцовом часовом заводе учеником сварщика. Занимался ремонтом и восстановлением часов, обработкой полудрагоценных камней и литьем цветных металлов.
Васил Ангелов владеет техникой токарных, слесарных и прочих работ, необходимых при реставрации не только часов, но и бронзы, хрусталя, а также предметов, выполненных в искусственном материале.
На работу в Государственный музей-заповедник «Павловск» Васил Ангелов пришел на работу в 1990 году и работает там до сих пор в должности художника-реставратора.
В 1990 году он входил в группу реставраторов, созданную «Обществом друзей Павловска» под руководством Сюзанны Масси в качестве благотворительной помощи Павловскому музею. Руководителем и главным исполнителем работ являлся приглашенный «Обществом друзей Павловска» французский бронзовщик из Парижа Ив Монтаньи. Группой, куда входил Васил Ангелов, были отреставрированы люстры и светильники в Парадных залах Павловского дворца.
Художник-реставратор ГМЗ «Павловск» Васил АНГЕЛОВ:
- Когда я пришел в Павловск 30 лет назад, сотрудники музея были в восторге от реставрации осветительных приборов. Мне так понравилось, что я решил здесь остаться и работать уже как часовщик. У меня была мечта запустить все часы Павловского дворца. Стараюсь, и надеюсь, что у меня это получится.
Меня спрашивают: какие часы любимые? Для меня они все любимые. У часов тоже свои капризы, к каждым надо по-своему относиться: одним одно надо, другим – другое.
Часы – наши друзья. Близкие друзья. Они всю жизнь вместе с нами, они тикают, звонят, кукарекают… и напоминают нам, что время идет, что надо его беречь. Но мы, к сожалению, этого не замечаем. Со временем часы устают нам напоминать, и останавливаются, засыпают, уставшие. Поэтому когда я восстанавливаю ход часов, говорю, чтобы они проснулись, ожили.
Васил Ангелов принимал личное участие в реставрации подлинных вещей из фондов Государственного центрального музея современной истории России (Москва), ГМЗ «Петергоф», Государственного литературно-мемориального музея Достоевского (Санкт‑Петербург).
В ГМЗ «Павловск» Васил Ангелов реставрирует исторические подлинные часы, восстанавливая механическую ходовую часть, а также их бронзовое оформление.
Кроме того, Васил Ангелов ранее занимался также реставрацией подлинных люстр XVIII-XIX веков. Им были отреставрированы люстры 3-го этажа Центрального корпуса (экспозиция Жилого интерьера XIX века), люстра Итальянского зала.
У Васила Ангелова двое сыновей, оба также трудятся в сфере реставрации.
За годы своей трудовой деятельности Васил Ангелов внес большой вклад в реставрацию исторического наследия Санкт‑Петербурга. В 2003 году был награждён медалью «За вклад в наследие народов России».
Директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера ДЕМЕНТЬЕВА:
- Васил Петров Ангелов - великолепный специалист, очень известный человек в мире реставрации музейных ценностей. Он принадлежит к той породе людей, которые в нашей жизни редко, к сожалению, встречаются. Но когда ты его видишь, нутром, спинным мозгом чувствуешь: какой светлый человек. Для Павловска Васил Петров - настоящий ангел-хранитель.
Председатель Совета Союза реставраторов Санкт‑Петербурга Нина ШАНГИНА:
- Васил Ангелов – реставратор, который, и правда, может повернуть время вспять. Реставратор часовых механизмов - редкая, фактически штучная профессия. В России специалистов такого уровня, как Василий Петрович, можно сосчитать на пальцах одной руки. Благодаря ему богатейшая коллекция часов Павловского дворца не перестает восхищать и удивлять посетителей музея уже долгие годы.
Председатель КГИОП Сергей МАКАРОВ:
- Казалось бы, часы – вроде простой предмет, все привыкли. Современные люди считают их чем-то обыденным. Мне кажется, часы - это модель нашего мироустройства. Тот, кто часы собирает - Демиург, держащий в голове модель нашего мироустройства. За Демиургом приходит человек, который поддерживает этот мир в порядке. Василий Петрович – это тот человек, без которого невозможно представить себе музейное дело, реставрационное дело, да и вообще жизнь нормального человека, который что-то понимает в хороших старых вещах в неповторимых интерьерах музея-заповедника «Павловск».
Коллектив Комитета по охране памятников присоединяется к поздравлениям Василия Петровича. Долгих Вам лет жизни, здоровья и удачи Вам и Вашим близким!