Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом А.Е. Бурцева» (ул. Маяковского, д. 30, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Здание построено в 1903 году по проекту архитектора Михаила Борисовича Кварта для почётного гражданина Санкт‑Петербурга, известного мецената Александра Евгеньевича Бурцева в стилистике эклектики с элементами необарокко, неоренессанса и неогрека. Является образцом многоквартирного доходного дома, сохранившим исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.
Угловое сложной конфигурации пятиэтажное здание формирует угол квартала и организует уличный фронт застройки и панорамы улицы Маяковского и улицы Некрасова. Объемно-пространственное и архитектурно-художественное решения здания играют средообразующую роль.
В советское время объект использовался по первоначальному назначению – как многоквартирный дом, квартиры стали коммунальными. Помещения на первом этаже весь советский период использовались под магазины. В настоящее время объект сохраняет жилую функцию, на первом этаже расположены продуктовые магазины и офисные помещения.
Александр Евгеньевич Бурцев был известным петербургским меценатом, библиофилом, издателем, коллекционером, банкиром и домовладельцем.
Интересы его были разнообразны: он собирал редкие книги и автографы, предметы старины, картины со сценами русского быта. Особой сферой интересов А.Е. Бурцева был русский Север: он сам ездил по деревням, изучал жизнь и быт русского народа, записывал фольклорные предания. Результатами его исследований и (в большей степени) приобретений, стали многотомные описания «бурцевских» коллекций, изданные пусть и небольшими тиражами, но в великолепном полиграфическом исполнении, в том числе 11-томное собрание сочинений этнографических трудов, вышедшее в Петербурге в 1910-1911 годах. Эти многотомники часто в разрозненном виде появляются на книжных аукционах.
Выпускал А.Е. Бурцев и малотиражные периодические издания (альманахи, журналы, сборники) в количестве 100 или 125 экземпляров: «Мой досуг: художественно-этнографический сборник», «Для немногих: художественный сборник, издаваемый А.Е. Бурцевым» и др.
На протяжении длительного времени А.Е. Бурцев опекал молодых художников, выступая в роли мецената. Среди его подопечных были К.С. Петров-Водкин, Б.Д. Григорьев, Н.П. Сапунов, С.Ю. Судейкин, Н.К. Рерих. Константину Сомову Бурцев заказывал не только экслибрисы и книжные знаки, но и самостоятельные работы.
В своём доме Александр Евгеньевич устраивал выставки и презентации.
В период НЭПА при содействии М. Горького А.Е. Бурцев открыл с сыном книжную лавку в своём доме, которая по данным справочника «Весь Ленинград» просуществовала до 1924 года. В то время в гостях у Бурцевых бывали: М. Горький, А.В. Луначарский, В.А. Десницкий, а также крупные библиофилы И.А. Рыбаков и З.И. Гржебин.
После закрытия книжной лавки А.Е. Бурцев работал сотрудником библиотеки при педагогическом институте им. Герцена, а также стал сдавать на аукционы картины и этюды художников из своей коллекции, а большую часть своего архива продал Пушкинскому дому и Публичной библиотеке.
В 1935 году Бурцев с супругой, дочерью, зятем и внучкой был выслан в Астрахань. Они вывезли с собой рукописную часть коллекции и некоторые живописные работы: до этого многое было продано и передано в библиотеки и архивы. В Астрахани Бурцев был объявлен органами НКВД финским шпионом. Формально причиной ареста стала переписка жены Бурцева с матерью и сестрами, которые жили в Финляндии.
Из личного дела НКВД: Бурцев Александр Евгеньевич, 1863 г.р., уроженец Вологодской губ., русский, беспартийный, потомственный почётный гражданин Петербурга, библиофил и издатель, перед арестом – пенсионер. Особым совещанием при НКВД СССР 23 марта 1935 г. осужден как «социально опасный элемент» на 5 лет ссылки. Отбывал наказание в г. Астрахань. Тройкой УНКВД Сталинградской обл. 1 октября 1938 г. приговорен за «связь с финским консульством в Ленинграде и финской разведкой» к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Астрахань 29 октября 1938 г. Одновременно расстреляна его жена Параскева Демьяновна.
***
Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом А.Е. Бурцева» (государственный эксперт Я.В. Губин), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».