В результате рассмотрения направленного КГИОП протокола об административном правонарушении Невский районный суд города Санкт‑Петербурга сегодня назначил АО «Невская Мануфактура» штраф в размере 1 млн рублей.
Вследствие пожара, произошедшего 12 апреля 2021 года, объект культурного наследия «Главный производственный корпус с водонапорной башней», входящий в состав комплекса построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон» на Октябрьской наб., 50, лит. А, находится в неудовлетворительном состоянии: обрушена кровля, межэтажные перекрытия и частично лицевой фасад западного корпуса.
В соответствии со статьёй 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия лицо, которому указанный объект принадлежит на праве собственности, обязано осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.
Факт возникновения 12 апреля пожара на Главном производственном корпусе с водонапорной башней явился показателем недостаточности принимаемых собственником мер и осуществления расходов на противопожарные нужды.
В соответствии с решением Арбитражного суда города Санкт‑Петербурга и Ленинградской области собственнику, АО «Невская Мануфактура», надлежит выполнить комплекс противоаварийных работ в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, а работ по реставрации – в течение 50 месяцев.
По заказу собственника должно быть выполнено обследование и на его основании разработан проект реставрации и приспособления памятника для современного использования.
С учётом сложности и масштаба предстоящих работ по восстановлению сгоревшего комплекса при КГИОП создана рабочая группа с привлечением ведущих экспертов в области промышленной архитектуры, реставраторов и технологов.
02.06.2021 КГИОП выдал собственнику задание на проведение работ по сохранению объекта, 06.09.2021 задание согласовано собственником.
Результаты обследования, графики проведения всех этапов работ и проектная документация будут рассматриваться на заседании рабочей группы.
По информации представителя собственника, завершен тендер на выбор подрядной организации для проведения всего комплекса противоаварийных работ, включая обследование, разработку проекта и непосредственно проведение работ, в настоящее время заключаются договоры. Официальная информацияо выбранной подрядной организации в КГИОП не поступила.