В этот раз приглашение КГИОП приняли члены Молодежной коллегии Санкт‑Петербурга и волонтерская рота «Боевого братства».
Волонтеры очистили территорию кладбища вокруг захоронения Карла и Софьи Люгебилей – преподавателей школы имени Карла Мая, основателей дошкольного образования в России. В настоящее время по инициативе Музея истории школы К. Мая за счет средств Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича проводится реставрация захоронения.
Представителем компании «АЖИО», входящей в состав Союза реставраторов Санкт‑Петербурга, проведен мастер-класс по бережной очистке надгробных сооружений из гранита.
Субботники с участием волонтеров и общественных организаций являются частью серии мероприятий, направленных на сохранение Смоленского лютеранского кладбища и уход и за историческими захоронениями.
Напомним, на прошлой неделе студенты Санкт‑Петербургского государственного архитектурно-строительного университета представили проект развития и сохранения кладбища, подготовленный совместно с КГИОП, Союзом реставраторов Санкт‑Петербурга и Санкт‑Петербургским городским отделением ВООПИиК.