Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом П.Н. Парусова» (Введенская ул., д. 17, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Здание состоит из двух литер. Литера А представляет собой четырёхэтажный лицевой корпус и перпендикулярно примыкающий к нему в восточной части пятиэтажный дворовой. Литера Б состоит из трех соединенных между собой дворовых корпусов – двух пятиэтажных и одного трехэтажного. Объектом культурного наследия является только литера А.
Дом возведён в 1901-1902 годах по проекту техника-строителя Павла Михайловича Мульханова для старосты Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы Петра Николаевича Парусова.
Павел Михайлович Мульханов родился в 1857 году, окончил Санкт‑Петербургскую Академию художеств. В 1893 году выдержал испытание на право производства работ по гражданской строительной части в Техническо-строительном комитете Министерства внутренних дел, в 1902 году был принят в Петербургское общество архитекторов. Зодчий построил около ста домов в Петербурге, сорок семь из которых – на Петроградской стороне, работал в стиле поздней эклектики, а затем модерна и неоклассицизма. Часть построек П.М. Мульханова являлись рядовыми зданиями, формирующими градостроительную среду города. Другие постройки отличались богатым декоративным убранством и архитектурными решениями, отражающими авторский стиль архитектора.
Историк архитектуры Борис Михайлович Кириков пишет, что Мульханов «выработал свой идеальный почерк, излюбленные и узнаваемые приемы. Это введение массивных эркеров и причудливых щипцов-аттиков, шатровых башен, широких сандриков с густой лепниной и крупных женских масок» [Кириков Б.М. В.В. Шауб и П. М. Мульханов – архитекторы Петроградской стороны. / Петроградская сторона. История и архитектура. Тезисы докладов краеведческой конференции (27-28 сентября 1988 г.). Л.. 1988].
Большинство из этих приемов были отражены и в решении лицевого фасада дома № 17 по Введенской улице.
Объект является примером архитектуры в стиле поздней эклектики и ярко отражает авторский почерк П.М. Мульханова. В архитектурно-художественном решении лицевого фасада зодчий обращается к своим характерным приёмам, к которым можно отнести массивный эркер в центре фасада, выделение центральной части фасада куполом, фигурные завершения аттиков, использование сложных лепных композиций с женскими и мужскими масками в оформлении оконных проемов.
В интерьерах парадных и квартир дома сохранились исторические элементы декоративно-художественной отделки. Первоначальный авторский замысел, воплощенный в здании, в целом сохранён.
Одновременно с домом П.Н. Парусова на соседнем участке также строится доходный дом по проекту П.М. Мульханова в соавторстве с архитектором А.А. Зографом. В 1903 году П.Н. Парусов приобретает участок по Введенской улице № 19 и по Гулярной улице № 24, снова доверив проектирование доходного дома П.М. Мульханову.
В 1904 году участок с домом по Введенской № 17 приобретают новые владельцы – М.Н. Приселкова и А.Н. Ушакова. Участок остается в их собственности до 1917 года, во владении П.Н. Парусова в эти годы находится только участок № 19/24.
В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.
***
Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом П.Н. Парусова» (государственный эксперт М.И. Филипович), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».