Открыт III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2020»

17 сентября 2020

Сегодня в здании Центрального музея связи имени А.С. Попова начал работу III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2020».

Торжественную церемонию открыл вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко, который поблагодарил организаторов и подчеркнул, что фестиваль «Архнаследие» – это очень значимое профессиональное мероприятие и для Санкт‑Петербурга, и для России в целом.

«Для нас большая честь, что фестиваль проводится именно в Санкт‑Петербурге - городе, который выгодно отличают архитектурные шедевры и преемственность традиций сохранения культурного наследия, - сказал Николай Линченко. - Именно это повлияло на решение о включении Санкт‑Петербурга в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году мы празднуем 30-летие статуса города как Объекта всемирного наследия  и сохраняем уникальные свойства Санкт‑Петербурга как значимой части всемирного достояния».

Руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков зачитал послание министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой:

«Уважаемые коллеги! Рада приветствовать организаторов и участников фестиваля «Архитектурное наследие», который проходит в замечательном городе Санкт‑Петербурге!

Российские города и территории нуждаются в особой защите и возрождении культурно-значимых объектов. Ведь именно с них берет начало богатая история нашей страны. Как сберечь уникальные исторические ландшафты и градостроительную среду, подготовить специалистов, способных применять мастерство лучших архитекторов реставраторов – это ключевые темы фестивальных дискуссий. Традиционно на площадках фестиваля поднимаются вопросы бережного отношения к памятникам архитектуры, оказывающим влияние на нравственные устои общества. Уверена, что в этом году мероприятие придаст новый импульс развитию отрасли, соберет профессионалов со всей России и лучшие практики использования памятников архитектуры в современных условиях. Искренне желаю, чтобы разговор получился конструктивным, а праздник - ярким и запоминающимся!

С уважением, Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации»

 

«Санкт‑Петербург более всего достоин проведения подобного мероприятия, именно в этом городе профессиональнее всего сохраняются, реконструируются и реставрируются объекты архитектуры,» - подчеркнул Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Президент Союза архитекторов Санкт‑Петербурга Олег Романов рассказал, что в этом году в рамках фестиваля состоятся смотры архитектурных конкурсов лучших построек, проектов и студенческих работ. Выставка развернута на площадке Союза архитекторов. Открыты экспозиции: «Культурное наследие регионов России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа». В рамках конкурсной программы в этом году заявлено более 150 проектов из разных регионов России. Также начнут работу выставки фестиваля «Материалы и технологии» и «Творческие архитектурные коллективы и мастерские».

В рамках церемонии открытия были вручены ордена Президента Союза архитекторов России за выдающиеся достижения в архитектуре и области сохранения памятников архитектуры и медалей «За высокий профессионализм в области сохранения объектов архитектурного наследия им. П.Д. Барановского».

Медалью им. П.Д. Барановского «За высокий профессионализм в области сохранения объектов архитектурного наследия» награждены:

Алексей Георгиевич Шашкин – генеральный директор института Геореконструкция, доцент кафедры оснований и фундаментов ПГУПС, координатор Петербургской комиссии по основаниям объектов культурного наследия, фундаментам и подземным сооружениям (за комплекс работ по спасению и сохранению уникальных памятников архитектуры и инженерного искусства Каменноостровский театр в Санкт‑Петербурге 2007-2011 годы, ансамбль «Новая Голландия» 2012 - 2017 годы, Путевой дворец в Твери 2011 - 2015 годы, Висячий сад в Малом Эрмитаже 2014-2016 годы, Биржа на Стрелке Васильевского острова 2002 – 2017 годы, Преображенская церковь Кижского погоста 2013 – 2016 годы).

Ольга Арсеньевна Дробнич – ландшафтный инженер, архитектор-реставратор высшей категории, генеральный директор и учредитель компании «Парковая реставрация» (за комплекс работ в многолетний период с 2000 по 2020 годы» по сохранению и реставрации объектов культурного наследия памятников садово-паркового искусства Ясенево, Царицыно в Москве, Усадьба Любвино Рузского района Московской области, Усадьба Поречье (Уваровых) Можайского района Московской области, усадьба Шахматово Солнечногорского района Московской области, усадьба Бакуниных (Прямухино) Кувшиновского района Тверской области, музей-заповедник Ясная поляна в Тульской области, Усадьба Знаменская-Раек Торжокского района Тверской области и многие другие).

Андрей Иванович Чубатюк – реставратор, руководитель реставрационного объединения «Деметра» (за комплекс реставрационных работ и работ по приспособлению объектов культурного наследия – Свято-Троицкая Сергиева Лавра, особняк Веге, Михайловская дача в Санкт‑Петербурге и многие другие).

Орденом Президента Союза архитекторов России «AZART» за верность профессии, трудолюбие, талант и творческий азарт награждены:

Святослав Владимирович Гайкович - заслуженный архитектор России, вице-президент Санкт‑Петербургского Союза архитекторов, руководитель архитектурного бюро «Студия 17».

Михаил Александрович Мамошин – заслуженный архитектор Российской Федерации, академик архитектуры, действительный член РАСН и МААМ, Генеральный директор компании «Архитектурная Мастерская Мамошина», вице-президент Санкт‑Петербургского Союза архитекторов, вице-президент МААМ, руководитель Санкт‑Петербургского академического центра МААМ, профессор Международной академии архитектуры.

Никита Игоревич Явейн – заслуженный архитектор России, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор СПб ГАИЖСА им. Репина, руководитель Архитектурного бюро «Студия 44».

Кроме того, Михаил Александрович Мамошин награжден медалью имени И.В. Жолтовского за выдающийся вклад в архитектурное образование.

 

***

III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» продлится до 19 сентября. Его ключевые события проходят на двух площадках — Центрального музея связи им. А.С. Попова в Почтамтском пер. и Дома архитектора Санкт‑Петербургского Союза архитекторов на Большой Морской ул. В рамках деловой программы фестиваля запланировано более 25 мероприятий.

Спикерами и экспертами деловой программы фестиваля являются ведущие российские архитекторы, градостроители и специалисты в области защиты и сохранения культурного наследия.

Организаторы — Союз архитекторов России совместно с Санкт‑Петербургским Союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Санкт‑Петербурга, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Партнёры фестиваля: Государственный музей истории Санкт‑Петербурга, Союз реставраторов России, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Российская ассоциация реставраторов, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитет по градостроительству и архитектуре, журнал «Реликвия».

С подробным расписанием событий фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте: https://archnasledie.ru/

Поделиться