В соответствии с распоряжениями КГИОП от 31.05.2017 года «Доходный дом В.А. Шретера» (наб. р. Мойки, д. 112, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
До конца XIX века рассматриваемый участок был свободен от застройки и входил в так называемый «Шафиров двор». К 1890 году землю, расположенную на пересечении Алексеевской улицы (бывшей Шафировской) и реки Мойки, приобрёл известный петербургский архитектор Виктор Александрович Шретер.
|
Виктор Александрович Шретер родился в Санкт‑Петербурге 27 апреля 1839 года. Он принимал участие в постройке дворца великого князя Владимира Александровича (Дворцовая наб., д. 26). Победив в частном конкурсе, перестраивал дом купца К. Меняева (Невский пр., д. 90-92), Дом Свистунова (Г.Ф. Эйлерса) (Большая Морская ул., д. 19). Зодчим были построены здание Санкт‑Петербургского городского кредитного общества на площади Островского, здание торгового дома фирмы «Штоль и Шмидт» (Малая Морская ул., д. 11), здание Русского для внешней торговли банка (Большая Морская ул., д. 32). Виктор Шретер одним из первых в Петербурге ввёл в повсеместную практику «кирпичный стиль», был инициатором создания Общества архитекторов. |
В 1890-1891 годах В.А. Шретер возвел на набережной реки Мойки, дом 114 собственный двухэтажный особняк в кирпичном стиле, придав его облику романтический силуэт с помощью эркера с башенкой и двух высоких щипцов по фасадам. Весной 1891 года Санкт‑Петербургская городская управа разрешила зодчему постройку четырёхэтажного лицевого доходного дома на набережной реки Мойки, дом 112.
В 1892 году Управа утвердила проект надстройки мансардного этажа на дворовом флигеле доходного дома. Через пять лет, в 1897 году, зодчий приступил к проектированию ещё одного собственного многоквартирного пятиэтажного дома с мансардой. Последним преобразованием на участке Шретера стал проект дворового флигеля.
Особняк и доходные дома получили высокую оценку современников архитектора. «Характерно стремление зодчего уйти от ордерных форм и создать новые формы, органично связанные с совершенствованием планировочной структуры и свойствами материалов. Благодаря творческим усилиям и влиянию Шретера кирпичная архитектура вышла за рамки утилитарных сооружений. По богатству форм и цвета она не уступала архитектуре оштукатуренных зданий».
Эти постройки явились одними из последних творений известного архитектора.
В настоящее время дом №112 по набережной реки Мойки является многоквартирным жилым. Также в здании размещаются административные помещения.