Ребята из подшефного КГИОП Центра содействия семейному воспитанию №11 приняли участие в «Петербургских ЭКОиграх – 2017»

10 мая 2017

Команда Центра содействия семейному воспитанию №11 «Морские котики» достойно  выступила в программе «Водная Олимпиада», проводимой на базе музейного комплекса Вселенная воды в рамках проекта «Петербургские ЭКОигры – 2017».

Ребята получили подарки и дипломы, а также поняли, что нужно бережнее и аккуратнее относиться водным ресурсам нашего города и каждый день стараться тратить воды как можно меньше.

«Сегодня вы открываете этот большой общегородской проект Петербургские экологические игры – 2017. Вы – наши первые участники. И ваши результаты покажут пример всем остальным. Мы желаем вам удачи!», - поприветствовала ребят заместитель директора Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» Светлана Пшеничная.  

В ходе викторины школьники выяснили, сколько пресной и солёной воды «хранится» на планете, узнали о проблеме нехватки доступной пресной воды в мире, о том, что такое «виртуальная вода» и сколько её требуется для производства гамбургера, риса или джинсов (удивило ребят то, что больше всего воды уходит на производство одежды), провели опыты и попрактиковались в очистке воды от крупного мусора, бактерий и нефтяных пятен.

После чаепития дети отправились в Государственный Зоологический музей Российской Академии наук, чтобы познакомиться с его богатой коллекцией беспозвоночных животных, рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

***

Одним из направлений Года экологии в России, утверждённого Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным в январе 2017 года, стали популяризация и формирование экологического сознания и экологического поведения среди жителей нашей страны.

С этой целью Информационно-образовательный центр ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» организовал «Петербургские ЭКОигры – 2017». Образовательные программы ЭКОигр позволят школьникам получить новые знания об окружающем мире, правильном обращении с природными ресурсами и познакомиться с примерами сохранения природного наследия в России и Санкт‑Петербурге.

Всего в проекте принимают участие 12 музеев и экологических центров города. Среди них также Центральный Военно-Морской Музей, музей Петровская Акватория, Ботанический сад Петра Великого, Зоопарк, Российский государственный музей Арктики и Антарктики и др.

Городской проект «Петербургские ЭКОигры – 2017» продлится до 25 декабря 2017 года.

Поделиться