Основные события уходящего года

30 декабря 2016

18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест

С 1983 года 18 апреля отмечается как Международный день охраны памятников и исторических мест, в рамках празднования которого КГИОП организует ряд мероприятий. Они направлены на привлечение общественного внимания к проблемам сохранения всего разнообразия всемирного наследия.

16 апреля 2016 года под эгидой КГИОП прошли традиционные экскурсии для горожан по объектам культурного наследия, закрытым в обычные дни или открывшимся после реставрации. Экскурсии проводятся сотрудниками КГИОП при содействии пользователей памятников. Всего можно было посетить 13 объектов, на которых в этот день побывали более 4000 человек. В 2016 году КГИОП организовал экскурсии совместно с Санкт‑Петербургским городским отделением «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК).

КГИОП продолжил работу над проектом «Маршруты наследия», запущенным в 2015 году. В рамках проекта специалисты Комитета представляют маршруты для самостоятельного знакомства с объектами культурного наследия Санкт‑Петербурга и историей архитектуры города. В этом году цикл пополнился авторским маршрутом Александры Дмитренко «Историческая часть города Колпино и Адмиралтейские Ижорские заводы».

В рамках мероприятий Международного дня памятников и исторических мест КГИОП продолжил проведение цикла открытых лекций для горожан. Авторами являются сотрудники Комитета и приглашенные специалисты в области сохранения объектов культурного наследия. 15 апреля в библиотеке им. К.А. Тимирязева (ул. Шкапина, д. 6) состоялась лекция В.А. Лелиной «Торговый порт Санкт‑Петербурга (Гутуевский и Канонерский острова)». 19.04.2016 в ЦГПБ им. В.В. Маяковского (наб. р. Фонтанки, д. 44) прошла лекция Р.М. Даянова «Архитектура советских кинотеатров».


Международная конференция «Восстановление городов памяти»

27.05.2016 КГИОП принял участие в международной конференции «Восстановление городов памяти», состоявшейся в г. Дюнкерк (Франция) и посвященной вопросам возрождения городов, пострадавших в годы Первой и Второй мировых войн. К участию в конференции были приглашены делегации из разных стран, имеющих опыт послевоенного восстановления городов (Франция, Россия, Бельгия, Испания, Польша, Германия, Япония). От Санкт‑Петербурга в конференции приняли участие Первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев и  начальник отдела систематизации, популяризации и хранения документированной информации об объектах культурного наследия КГИОП Юлия Бахарева.

Представители КГИОП  рассказали об основных принципах послевоенного восстановления Ленинграда и приняли участие в дискуссии по общим вопросам послевоенного восстановления городов и проблемам популяризации культурного наследия, связанного с памятью о военных событиях.

Также в ходе рабочего визита были проведены встречи с мэром г. Дюнкерка господином Патрисом Вергриетом, руководителями и специалистами департамента европейского и международного сотрудничества Большого Совета г. Дюнкерка, а также с участниками делегаций: обербургомистром г.Росток Р. Метлингом, главой Волгограда А. Косолаповым, послом мира г. Хиросима М. Шимма и другими официальными лицами.

Мэр г. Дюнкерк Патрис Вергриет и участники делегаций выразили намерение продолжать сотрудничество по обмену опытом в сфере сохранения и популяризации культурного наследия, сохранения и развития исторических городов.


1 июля – День Реставратора

01.07.2016 в Государственной академической Капелле Санкт Петербурга состоялось официальное празднование Дня реставратора. Вручены награды Правительства Санкт‑Петербурга «Почетный реставратор» I, II и III степеней 26 представителям профессионального сообщества за вклад и сохранение исторического и культурного наследия Санкт Петербурга, почетные грамоты и благодарности КГИОП. Кроме того, в рамках празднования дня реставратора председатель КГИОП С.В. Макаров принял участие в профилактической промывке памятника Николаю I.

 


«Открытый город»

12 сентября 2016 стартовал культурно-просветительский проект «Открытый город». Проект осуществляет Санкт‑Петербургское городское отделение ВООПИиК за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга, учитываемых по целевой статье 9900001340 «Субсидия социально ориентированной некоммерческой организации Санкт‑Петербургскому городскому отделению Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) на реализацию проекта «Открытый город»

За это время более 8,5 тысяч человек побывало на 57 недоступных ранее объектах культурного наследия Санкт‑Петербурга. Мариинский дворец (Исаакиевская пл., 6), здание Синода, Дворец Бобринских (Галерная ул., 60), Дворец Белосельских-Белозерских (Невский пр., 41), Дворец Николая Николаевича (пл. Труда, 4), дворец Владимира Александровича (Дворцовая наб., 26), особняк Юсуповой (Литейный пр., 42), дом Бажанова (ул. Марата, 72) и другие интересные объекты. Впервые для горожан открыли свои двери здание Германского Посольства, музей Кировского завода, закрытые помещения Витебского вокзала и многие другие памятники истории и архитектуры. Всего было организовано 198 пешеходных экскурсий, 76 - автобусных,10- трамвайных. 140 участников проекта приняли участие в 7 исторических квестах. Около 2400 человек прослушали 24 лекции, которые прошли в рамках проекта в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского.

Мероприятия в рамках проекта (экскурсии, лекции, квесты) вызывают живой интерес среди горожан, о чем свидетельствует постоянный рост числа зарегистрированных пользователей сайта проекта «Открытый город» (https://открытыйгород.рф), в настоящее время их насчитывается 7410 человек. Группа в контакте насчитывает уже более 2,7 тысяч пользователей. Активно развиваются страницы «Открытого города» в Facebook и Instagram.


Круглый стол на тему «Популяризация культурного наследия Санкт‑Петербурга: перспективы и формы сотрудничества»

18 октября 2016 в Шуваловском дворце на Фонтанке состоялся организованный КГИОП круглый стол на тему «Популяризация культурного наследия Санкт‑Петербурга: перспективы и формы сотрудничества».

Участники круглого стола обсудили  проекты и стратегии, реализуемые в сфере сохранения наследия, ближайшие перспективы и возможные формы взаимодействия, требующие координации деятельности всех заинтересованных сторон. Большая часть состоявшегося разговора была посвящена анализу форм работы с детскими и подростковыми группами.

В дискуссии приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров, его заместитель Алексей Михайлов, председатель Совета Союза реставраторов Санкт‑Петербурга Нина Шангина, декан архитектурного факультета СПб ГАСУ Сергей Семенцов, представители Комитета по образованию и Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, директор Дворца учащейся молодежи Санкт‑Петербурга Любовь Еселева, генеральный директор Санкт‑Петербургского городского дворца творчества юных Мария Катунова, доцент кафедры управления общественными отношениями СЗИУ РАНХиГС Анна Сосновская, председатель Комиссии по культуре, сохранению наследия и памятников архитектуры Молодежной коллегии Санкт‑Петербурга Владимир Головачев, представители городских образовательных и культурных учреждений и общественных организаций.


«Памятник-2016» (DENKMAL)

С 10 по 12 ноября 2016 г. под патронажем ЮНЕСКО в г. Лейпциге (Германия) прошла XII европейская выставка по реставрации, охране памятников и обновлению городов «Памятник-2016» (DENKMAL). На ней традиционно был представлен стенд Санкт‑Петербурга, организатором которого выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Выставка «DENKMAL» направлена на популяризацию мероприятий по сохранению объектов культурного наследия и обмен опытом между специалистами по вопросам реставрации и приспособления памятников для современного использования. Она также является информационной платформой для презентации новейшей продукции, технических решений и перспективных направлений развития отрасли.

Одним из важных итогов форума и свидетельством признания заслуг Санкт‑Петербурга в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия стало вручение Союзу Реставраторов Санкт‑Петербурга, представленному на городском стенде, золотой медали выставки за выдающуюся работу по охране наследия в Европе. В этом году на 10 золотых медалей претендовали 435 участников из 17 стран. Санкт‑Петербург уже в пятый раз удостоен этой высокой награды.

Эта выставка является единственной зарубежной площадкой, на которой Санкт‑Петербург представляет реставрационную отрасль.


 

V Международный Петербургский культурный форум

 

В ходе круглого стола «Многоквартирные жилые дома – объекты культурного наследия: проблемы сохранения и управления», с докладом на тему «Реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия в Санкт‑Петербурге» в рамках секции «Сохранение культурного наследия»выступила Юдина Павлина Александровна, начальник отдела реализации реставрационных программ КГИОП.


Конкурс детских творческих работ "Жизнь в городе наследия"

КГИОП совместно с Молодежной коллегией при губернаторе Санкт‑Петербурга провел конкурс детских творческих работ "Жизнь в городе наследия" для учащихся образовательных учреждений-членов проекта "Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО" и учреждений дополнительного образования с художественным уклоном в возрасте до 18 лет.

К участию в конкурсе принимались творческие художественные работы, выполненные в любом жанре и технике (графика, живопись и фотография), посвященные сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Санкт‑Петербурга, а также объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Конкурс проводился по трем номинациям: «Панорамы и виды Петербурга», «Культурное наследие» и «Актуальный репортаж» в трех возрастных категориях (6-9; 10-13; 14-18 лет).

Церемония награждения победителей прошла в КГИОП и официальное открытие выставки в Музее Варежки прошли 12 декабря 2016 года. Эта дата является особенной для Санкт‑Петербурга, так как именно в этот день в 1990 году на 14-й сессии Комитета всемирного наследия в городе Банфф Объект был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка детских творческих работ «Жизнь в городе наследия» проходила 12-19 декабря в Музее варежки (наб. р. Мойки, 87). Во время церемонии награждения победителей, которая состоялась 13 декабря в КГИОП, участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.


Публикация архивных фотоматериалов

В течение 2016 года КГИОП продолжал работу по развитию информационного портала комитета. В частности, раздел «Из архивного собрания КГИОП» пополнился новыми материалами.

- Завершилась публикация серии архивных фотографий в рамках проекта «70 лет Победы. 70 лет Ленинградской реставрационной школы».

- В 2016 году по решению Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Международный день памятников и исторических мест посвящен наследию спорта. В связи с этим КГИОП опубликованы редкие фотографии из архивного собрания КГИОП, посвященные параду физкультурников Ленинграда, состоявшемуся в 1933 году.

- 2016 год объявлен годом Российского кино. В связи с этим событием на сайте КГИОП опубликована виртуальная фотовыставка «Зрелище электрического мира (1920-1970-е)».

- Также на сайте размещены фотографии «Зоосад» (фотографии 1920-1930-х гг. территории Ленинградского зоопарка).

В настоящее время ведется подготовка новых материалов для данной тематической рубрики.


50-летие ВООПИиК

В рамках празднования 50-летия Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) КГИОП принял участие в подготовке выставки «Город в наследство». (28 октября – 27 ноября; организаторы: Государственный музей истории Санкт‑Петербурга, ВООПИК). Также сотрудники комитета выступили с докладами на конференции «Третьи Тихоновские чтения» (28-29 октября, Петропавловская крепость), посвященных юбилею ВООПИК.

Поделиться