«Виноватая в счастье»: концерт для лиц серебряного возраста Пушкинского района

15 мая 2026

Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района, основанный в 1995 году, объединяет 29 подразделений и реализует широкий спектр социальных услуг для пожилых граждан, инвалидов трудоспособного возраста с множественными или ментальными нарушениями, а также лиц без определённого места жительства.

На базе социально-досуговых отделений граждан пожилого возраста функционируют более 60 клубов различной тематики, которые за 2025 год посетили 1 334 человека. В учреждении организован широкий спектр спортивных занятий, созданы условия для социальной реабилитации, поддержания физического и психологического здоровья, а также организации досуга. Реабилитационный процесс осуществляется на основе индивидуальных программ, включающих занятия адаптивной физкультурой, трудовую терапию, групповое и индивидуальное психологическое консультирование, а также сеансы релаксации в сенсорной комнате.

Проведено 149 информационных акций, направленных на популяризацию здорового образа жизни. В 2025 году 8 859 человек воспользовались мерой социальной поддержки по посещению региональных музеев для граждан, достигших возраста 55 и 60 лет, посредством Единой карты петербуржца.

В Международный день семьи для граждан пожилого возраста, получающих услуги в социально-реабилитационном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района, состоялся концерт Тамары Ивановой «Виноватая в счастье».

Мероприятие организовано в рамках реализации одного из десяти приоритетных направлений развития Санкт‑Петербурга — «Забота о людях серебряного возраста».

Тамара Иванова — выпускница института социальной педагогики и психологии, член Российского союза писателей, основатель и руководитель литературно-музыкального клуба «Полёт», лауреат Всероссийских и международных творческих конкурсов.

В ходе концерта прозвучали авторские стихи и песни, в том числе произведения, посвящённые памяти мужа, детские стихи, а также композиции, созданные во время пребывания на Родине. Особый отклик у зрителей вызвали фрагменты из авторских спектаклей и мюзиклов: «О, Кармен» (при участии студии фламенко «La Luna»), «Эсмеральда» (в сотрудничестве со студией цыганского творчества «Чергэн») и «Анжелика», который готовится к постановке.


Поделиться