Все опасные кровли в районе будут оборудованы по технологии нормализации температурно-влажностного режима в этом году

4 сентября 2019

В Пушкинском районе продолжаются работы по нормализации температурно-влажностного режима чердаков многоквартирных жилых домов. В текущем году работы по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений запланированы по 56 адресам управляющими компаниями «Жилкомсервис №1 Пушкинского района» и «Жилкомсервис №2 Пушкинского района». На эти цели предусмотрено свыше 35 миллионов рублей.  Всего в Пушкинском районе на техническом обслуживании находится 1381 многоквартирный дом, 748 из которых имеют мягкую кровлю, а 633 – жесткую, 74 из них являются потенциально опасными, так как снег и наледь с них могут упасть на пешеходные зоны.

- В связи с этим администрация Пушкинского района уже второй год реализует программу по нормализации температурно-влажностного режима в чердачных помещениях этих домов. Это позволяет предотвратить образование наледи, либо сдвинуть на 3-4 дня сроки образования сосулек. Таким образом, управляющие организации имеют возможность очищать кровли в плановом порядке, - отметил заместитель главы администрации Пушкинского района Глеб Мустафин. - В прошлом году были сделаны 59 кровель, в этом году будут выполнены работы еще на 56. Все потенциально опасные кровли в этом году будут сделаны.

В зависимости от конструктивных особенностей и состояния чердаков, в многоквартирных домах проводятся работы по теплоизоляции верхнего  розлива системы теплоснабжения с применением минераловатных цилиндров из базальтового волокна, кашированных алюминиевой фольгой; выводу  канализационных вытяжек за пределы кровли; теплоизоляция чердачного перекрытия и участков вентиляционных каналов, расположенных в чердачном помещении; устройство слуховых окон с патрубками; замена входов в чердачные помещения на противопожарные.

Помимо этого, для минимизации образования наледи на крышах, управляющими организациями Пушкинского района применяются технология с устройством греющего кабеля по желобам кровель, водосточным трубам и водоприемным воронкам. В этом году такой системой оборудованы 4 жилых дома в Пушкине.

Поделиться