В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялся шахматный мемориал, посвящённый 100-летию известного советского и российского шахматиста Марка Евгеньевича Тайманова. Более 400 поклонников шахмат из разных городов страны и зарубежья собрались, чтобы почтить память великого гроссмейстера.
Турнир был организован СПб ГБУ «ЦФКСиЗ Петроградского района» как дань уважения человеку, преданному своему делу и интеллектуальному спорту. В программу вошли личные, командные и семейные соревнования по рапиду для разных возрастных категорий. Турниры проходили на 100 шахматных досках, за которыми одновременно играли 200 человек.
На мероприятии с приветственным словом выступили первый заместитель главы администрации Петроградского района Евгений Кукушкин и первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга Евгений Гагонин.
Марк Тайманов — заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер, пятикратный чемпион Ленинграда и чемпион СССР 1956 года. В составе сборной СССР он стал победителем Шахматной олимпиады 1956 года и четырёхкратным чемпионом Европы. Старт партиям дала вдова прославленного спортсмена Надежда Александровна Тайманова.
Также для гостей и участников мемориала в атриуме работала юбилейная выставка, посвящённая шахматному наследию Марка Тайманова.
Сегодня в городе продолжает работу Шахматная школа Марка Тайманова. Опытные тренеры проводят групповые и индивидуальные занятия в разных форматах, сохраняя наследие шахматиста, популяризируя и развивая сферу интеллектуального спорта.