17 декабря 2024 года под председательством первого заместителя главы администрации Петроградского района Кукушкина Е.С., состоялось заседание Комиссии, на котором были рассмотрены вопросы:
С докладами выступили:
- начальник отдела по вопросам законности правопорядка и безопасности администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга;
- начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Петроградскому району г. СПб
- заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по Петроградскому району г. СПб – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области»
- начальник отдела образования администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга;
- начальник сектора молодёжной политики и взаимодействию с общественными организациями администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга.
В обсуждении докладов приняли участие:
первый заместитель главы администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга Кукушкин Е.С.; заместитель главы администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга Цибиногин А.А.
Комиссией приняты решения:
В целях обеспечения безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.
Руководителям структурных подразделений Администрации района и учреждений подведомственным Администрации района:
- усилить охранно-режимные меры, направленные на предотвращение проникновения посторонних лиц в учреждения;
- организовать проведение дополнительных инструктажей антитеррористической направленности с персоналом учреждений
и сотрудниками частных охранных организаций, обеспечивающими охрану учреждений.
СПб ГКУ «Жилищное агентство Петроградского района», ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района», ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района»:
- провести обследование и закрыть чердачные и подвальные помещения жилых домов в целях пресечения несанкционированного доступа посторонних лиц.
- создать резерв аварийных бригад, необходимых материально-технических средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ.
Рекомендовать УМВД России по Петроградскому району г. СПб организовать с частными охранными предприятиями совместное патрулирование по охране общественного порядка и для предотвращения совершения правонарушений и преступлений на территориях, прилегающих к местам массового пребывания людей.
Рекомендовать Управлению по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт‑Петербургу привести в состояние боевой готовности силы и средства для решения задач по координации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения в период новогодних и рождественских праздников.
Рекомендовать органам местного самоуправления провести информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение бдительности граждан и разъяснение их действий в случае возникновения террористических угроз и чрезвычайных ситуаций, разместить информационные памятки в доступных печатных средствах массовой информации
и на официальных сайтах.
Сформировать рабочую группу с участием представителей Управления по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт‑Петербургу, отдела вневедомственной охраны по Петроградскому району г. СПб – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области», отдела потребительского рынка и отдела по вопросам законности правопорядка и безопасности Администрации района, для проведения профилактических визитов в отношении торговых объектов, на территории которых осуществляется реализация и (или) хранение пиротехнических изделий, с целью контроля выполнения собственниками (правообладателями) указанных объектов требований законодательства о противодействии терроризму, а также о пожарной безопасности.
Отделу по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации района совместно с отделом образования Администрации района, УМВД России по Петроградскому району г. СПб, Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт‑Петербургу, отделом вневедомственной охраны по Петроградскому району г. СПб – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области» организовать и провести выборочную проверку образовательных учреждений подведомственных Администрации района на предмет антитеррористической защищенности.
В целях реализации приоритетных задач по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления.
Информацию об учащихся подверженных воздействию идеологии терроризма и идей неонацизма, либо подпавших под их влияние направлять в аппарат Комиссии для организации в их отношении адресных и индивидуальных мероприятий с привлечением региональных психологических служб и центров.
Организовать своевременное размещение информации о планируемых мероприятиях, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальных сайтах Администрации района.