Посвящается памяти Жореса Ивановича Алферова

13 марта 2020

Жорес Алферов ушел на 89-м году жизни. Петербуржец был удостоен Нобелевской премии по физике «за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной и оптоэлектроники». Результаты его научной деятельности получили практическое использование во многих областях человеческой деятельности.

Мероприятия, запланированные образовательными и научными организация города, приуроченные к 90-летию ученого:

15 марта в 14.00 состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся физику, академику Российской академии наук, лауреату Нобелевской премии Жоресу Ивановичу Алферову. Мемориальная доска будет установлена на выходящем на Петровскую набережную фасаде дома по адресу: Мичуринская ул., д.1, в котором Ж.И.Алферов жил с 2001 по 2019 год.

Мемориальные таблички появятся в вузах города, с которыми тесно связана судьба ученого, - Физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе (открытие 20.03.2020 в 14:00) и политехническом университете Петра Великого (17.03.2020 в 15:00).

После открытия мемориальной доски все события будут проходить на базе Академического университета им. Ж.И. Алферова (вход по приглашениям):

- в 16:15 пройдёт торжественное открытие постоянно действующей экспозиции, посвященной жизни и деятельности ученого. Экспозиция раскрывает основные вехи его работы, истории создания и становления Академического университета;

- в 17:00 в Пушкинском зале Академического университета состоится процедура первого гашения марки «Ж.И. Алферов», выпущенной АО «Марка» в серии «Нобелевские лауреаты». В церемонии примут участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Иван Мельников, вдова Жореса Ивановича Алферова Тамара Георгиевна Алферова, и.о. ректора Академического университета им. Ж.И.Алферова РАН Платон Карасев;

- в 17:30 там же пройдут презентации двух книг: «Ревнуя к Копернику: Последний монолог» (книга бесед Жореса Ивановича, записанных О. М. Сердобольским) и «Портрет интеллекта: Жорес Алфёров» (авторы-составители В. Радзиевский и А. Емельяненков).

16 марта в 15:00 в актовом зале Академического Университета им. Ж.И.Алферова для школьников и студентов будут показаны документальные фильмы про Ж. И. Алферова. Воспоминаниями об ученом поделятся его коллеги, друзья и близкие. Также для всех желающих будет открыта экспозиция, посвященная жизни и работе академика. В этот же день в 19:00 в Государственной академической капелле (наб. реки Мойки, д. 20) состоится концерт «Почётные граждане Санкт‑Петербурга». Дирижер –народный артист СССР, почетный гражданин Санкт‑Петербурга Владислав Александрович Чернушенко. Вход по приглашениям.

Об ученом

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1972 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 году стал академиком.

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером присуждена Нобелевская премия по физике. Алферов и Кремер получили ее за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике, Килби - за участие в изобретении интегральной схемы.

В 2001 году Законодательное со

Поделиться