Традиционно в конце ноября в нашем районе проходит региональный этап Рождественских образовательных чтений. Это часть международного церковно-общественного форума, который ежегодно объединяет педагогов, учёных, философов и священнослужителей.
Участники Чтений обсуждают актуальные гуманитарные, исторические проблемы, разрабатывают рекомендации, которыми в дальнейшем будут руководствоваться для совершенствования системы образования, просвещения, воспитания подрастающего поколения. В Петродворцовом районе форум проводится с 2014 года.
Тема этого года – «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». Открытие дискуссионной площадки предварял молебен в соборе святых апостолов Петра и Павла. В гостиничном комплексе «Новый Петергоф» поднимали вопросы философских и культурологических оснований просвещения, целевых ориентиров формирования личности, роль просвещения в формировании личности спасителя Отечества.
В обсуждении участвовали представители Петродворцового благочиния и Центра духовной культуры и образования, руководители и методисты образовательных учреждений и около 90 педагогов. Среди них – преподаватели основ религиозных культур и светской этики и духовно-нравственной культуры народов России.
Двух педагогов, подготовивших победителей регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» в 2024-2025 году, отметили почётными грамотами. Награды торжественно вручили Ольге Михайловне Зайцевой и Марии Васильевне Романчук.