Новичков посвятили в юные инспекторы движения

18 сентября 2025

Десятки ребят из Петродворцового района присоединились ко всероссийскому движению ЮИД на районном слёте юных инспекторов движения, который прошёл во Дворце детского и юношеского творчества и объединил 13 школьных отрядов. Многие из них существуют уже несколько лет.

В церемонии посвящения новичков в движение ЮИД принял участие начальник Госавтоинспекции Петродворцового района, подполковник полиции Вадим Печенкин. Каждый отряд представил Вадиму Валерьевичу рапорт и дал клятву юного инспектора движения. На районном слёте прошло четыре мастер-класса по безопасности дорожного движения, а завершился он выдачей удостоверений участникам Петродворцового штаба ЮИД.

На слёте был дан старт конкурсу на лучший отряд ЮИД Петродворцового района «Марафон безопасности ЮИД». В своих школах юные инспектора будут проводить занятия по изучению правил дорожного движения и профилактические акции, выпускать стенгазеты.

Движение ЮИД существует с 1973 года. Миссия инспекторов — пропагандировать правила безопасного движения среди сверстников и взрослых. В том числе благодаря деятельности отрядов за последние годы количество ДТП с участием детей в Петродворцовом районе существенно сократилось.

Отметим, что с 2015 года на базе Дворца детского и юношеского творчества действует районный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения. В 2024 году он стал победителем регионального конкурса «Дорога без опасности» среди образовательных организаций Санкт‑Петербурга и занял 3 место во Всероссийском педагогическом фестивале межпредметных проектов по безопасности дорожного движения.

Поделиться