В подростково-молодёжном клубе «Экватор» состоялся семинар «Профилактика вовлечения подростков в экстремистскую и террористическую деятельность». Его целью стало повышение осведомлённости и компетентности родителей по указанной теме, а также формирование практических навыков по защите детей от деструктивного влияния и своевременному реагированию на тревожные признаки.
В ходе семинара участники познакомились с основными понятиями экстремизма и терроризма, их видами и формами проявления, а также выявили и проанализировали факторы, способствующие вовлечению подростков в деструктивные группы. Особое внимание уделили практическим рекомендациям по своевременному выявлению и предотвращению подобных рисков.
Спикером выступила Лебедева Евгения Сергеевна — начальник отдела анализа рисков молодёжной среды СПб ГБУ «ГЦСП КОНТАКТ». Имея большой опыт в профилактике экстремистской и террористической деятельности в молодежной среде, Евгения Сергеевна смогла полно и понятно рассказать родителям о способах выявления и предотвращения вербовки молодежи.
Как отметили участники, семинар способствовал формированию у них уверенности в своих силах по защите детей, а также пониманию способов профилактики экстремизма и терроризма среди молодёжи.