В Петродворцовом районе состоялось торжественное закрытие XXVIII Международного фестиваля искусств «Сергей Осколков и его друзья»

10 июня 2025

В культурном центре «Каскад» завершился Международный фестиваль искусств «Сергей Осколков и его друзья». Культурное событие прошло уже в 28-й раз. Его посвятили 80-летию Великой Победы.

Организатор фестиваля и его бессменный художественный руководитель – наш земляк, Почётный житель Петергофа Сергей Александрович Осколков. Петербургский композитор и пианист, профессор, заслуженный деятель искусств России, инициировал проведение фестиваля ещё в конце 90-х годов прошлого века. Вскоре мероприятие приобрело статус международного, привлекая к участию художников, музыкантов, поэтов, кинематографистов и театральных деятелей из более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году фестиваль длился восемь дней, а его площадками стали арт-пространства в разных районах Санкт‑Петербурга. Он включил шесть концертных программ академической музыки, где исполняли произведения современных композиторов, в том числе написанные специально к этому событию. На двух выставках были представлены более 60 живописных работ современных художников Санкт‑Петербурга. В поэтическом вечере приняли участие более 30 современных поэтов.

С концертной программой «Письма с фронта» в культурном центре «Каскад» выступил Государственный академический Русский оркестр им. В.В. Андреева; солировал Сергей Зыков.

Поделиться