Организатор обороны колпинских рубежей
Координаты для GPS (WGS 84):
N 59° 44' 59.460'' E 30° 37' 8.364''
Расположение:
г. Колпино, кладбище, аллея Героев.
Описание:
Анисимов Александр Васильевич (1901–1944) — председатель Колпинского райисполкома, организатор обороны колпинских рубежей в годы Великой Отечественной войны.
Система круговой обороны Ленинграда начала создаваться в июне 1941 г. Один из трех ее поясов, Колпинский рубеж, проходил по реке Ижоре от села Ям-Ижора до Октябрьской железной дороги и далее к Неве. Он сооружался под руководством А. В. Анисимова.
Вскоре Анисимов возглавил отряд добровольцев из 60 рабочих Ижорского завода, который занял оборонительные позиции на подступах к городу. В первый бой ижорцы вступили в ночь с 28 на 29 августа и при поддержке созданных на заводе бронемашин смогли остановить врага.
Вскоре Александр Васильевич вновь приступил к обязанностям председателя исполкома. В 1942 г. за заслуги в обороне Ленинграда Анисимов был награжден орденом Ленина.
Александр Васильевич трагически погиб 23 марта 1944 г. Следуя в соседний район, его автомашина подорвалась на мине, оставшейся со времени блокады. Его похоронили на Колпинском кладбище. В марте 1947 г. на могиле героя был открыт памятник (скульптор Я. И. Крестовский, архитектор М. А. Шепилевский).
