В Петербурге при поддержке правительства Санкт‑Петербурга, Комитета по строительству и Службы госстройнадзора уже девятый год подряд проводятся конкурсы профессионального мастерства среди строителей различных специальностей. Отличительной особенностью этих соревнований является очный формат. Мастера демонстрируют свои теоретические знания и практические навыки на базе колледжей или на стройплощадке. Кроме этого, к участию привлечены и студенты средних профессиональных учебных заведений.
Непосредственными организаторами конкурсов являются Национальное объединение строителей и профсоюзная организация.
В этом году календарь конкурсов выглядит следующим образом:
23 - 24 марта - «Лучший штукатур – 2016»
25-26 мая - «Лучший каменщик – 2016»
15 – 16 июня - «Лучший сварщик – 2016»
10 ноября - «Лучшая строительная площадка и бытовой городок – 2016» и
«Лучшая бригада» и «Лучший по профессии» (в рамках очного конкурса «Строймастер – Санкт‑Петербург»)
30 октября – 1 декабря - «Лучший плиточник – 2016»
По замыслу организаторов конкурсы профессионального мастерства направлены на популяризацию достижений рабочих, привлечение внимания работодателей, повышение квалификации и условий труда.
В феврале оператор конкурсного движения «Петербургский строительный центр» открыл регистрацию заявок на конкурс штукатуров. По сложившейся за 9 лет традиции специалистов на соревнования направляют строительные компании и профессиональные образовательные учреждения. Подведение итогов и торжественная церемония пройдут во Дворце труда.