Госстройнадзор постепенно переходит на бережливое управление

2 марта 2023

Промежуточные итоги работы Госстройнадзора по внедрению программы «Эффективный регион» были подведены 28 февраля на рабочем совещании губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с членами правительства.

В своем докладе начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев рассказал о ходе реализации проекта и о планах на 2023 год. В качестве апробации методов «бережливого» производства была выбрана основная функция ведомства – государственный строительный надзор.

Благодаря реализации программы удалось автоматизировать повторяющиеся операции, разработать классификаторы, чек-листы и другие сервисы, которые направлены на повышение эффективности взаимодействия инспектора с застройщиком.

В частности, за счет проведенной работы планируется сократить количество возвратов извещений о начале строительства до 50%, что позволит снизит трудоемкость инспекторов на 7 рабочих дней. Также после внедрения электронного «Общего журнала работ» на 15,5 рабочих дней сократится трудоемкость инспекторов.

В этом году Служба продолжит заниматься цифровизацией регионального государственного строительного надзора и внедрением «бережливых» технологий в другие направления работы Службы.

Напомним, Госстройнадзор Санкт‑Петербурга подключился к программе «Эффективный регион» в августе 2022 года. Был разработан и утвержден план внедрения «бережливого» производства в работу ведомства. Планируется, что за счет реализации программы удастся существенно сократить сроки согласования строительных процедур и проектов.

 

Поделиться